Как спелись между собой два поколения томских вокалистов

Фото автора

TNews756_31_CMYK

В холле Томского политехнического техникума раздается звонок. Сегодня он театральный, а не учебный – приглашает всех желающих в музыкальную гостиную. Тема творческого вечера – «Край родной, край любимый». Посвящен он юбилеям Томска, области и губернии.

«Бородатый» успех

Практически все 14 ребят из ансамбля техникума – новички, выступают впервые. В народном хоре Томского электролампового завода, наоборот, сплошь профессионалы, коллективу в этом году исполнилось уже 65 лет. Впрочем, высокому чувству, как известно, все возрасты покорны. Молодой и зрелый коллективы пели о любви к Томску так, что дух захватывало. При этом дружно отплясывали под аккомпанемент домры, балалайки, контрабаса, баяна, аккордеона, а музыканты залихватски присвистывали. Сначала песни сибирских казаков, затем мелодичные романсы об уникальной деревянной архитектуре Томска и красотах сибирской природы, бойкие студенческие и душевные народные песни. Изюминкой программы стал вальс «Город над Томью» советского композитора Вано Мурадели. Но больше прозвучало песен на стихи сибирских поэтов – Сергея Заплавного, Владимира Острикова, Евгении Бабицкой, Казимира Лисовского и других. Музыку к ним сочинили томские композиторы Владимир Лавриненко и Анатолий Денисенко.

Послушать своеобразный дуэт собралось много зрителей: студенты техникума и их родители, сотрудники областного департамента среднего образования. Всех зрителей небольшой актовый зал не уместил, концерт перенесли в более просторный спортивный. Но и здесь мест всем не хватило. Ребята стояли у стен, в холле, но не менее горячо аплодировали певцам.

Особенно понравилась всем песня «Васюганские бородачи». Надев каски, студенты и солисты хора спели про нефтяников, отправившихся покорять северные края.

Среди ребят, кстати, тоже есть будущие нефтяники. Ведущий творческого вечера третьекурсник Алексей Мацевич учится на направлении «разработка и освоение нефтяных месторождений». Говорит, уже побывал во время ознакомительной практики на предприятиях «Томскнефти» и Газпрома. У них тоже есть свои ансамбли, так что творческий талант будет где применить.

Зазвучали во весь голос

Сокурсница Алексея Кристина Кукубова тоже выступает – поет в хоре.

– К концерту готовились серьезно. Три раза в неделю ходили на электроламповый завод, провели две генеральные репетиции, – говорит Кристина. – Было очень интересно, некоторые из нас уже всерьез подумывают получить дополнительное образование – пойти в колледж искусств. А еще, пока репетировали, узнали много нового об истории Томска. И я полюбила этот город так, что теперь хочу остаться здесь насовсем.

Кристина приехала в Томск из Иркутска.

Ребята рассказывали зрителям об истории города и области, устроили презентацию с историческими и современными снимками Томска.

– Архивные фотографии мы нашли в книге «Тобольск и другие города Сибири», а также в изданиях к 400-летию Томска. Отсканировали снимки, перенесли в компьютер. А фото современного Томска делали сами, – рассказывает Галина Туйчиева, преподаватель инженерной графики ТПТ, сценарист и организатор музыкальной гостиной.

В ТПТ прошло уже около девяти музыкальных гостиных, но такого масштаба удалось добиться только в этом году. Вокалисты прошлых лет, уже выпускники, исполняли песни советских поэтов – Роберта Рождественского, Михаила Танича, Владимира Высоцкого, авторов военных лет и других. Хор томской «лампочки» участвует в музыкальных гостиных третий год. Но раньше ансамбли пели отдельно. В этом году попробовали спеть «дуэтом». И зазвучали во весь голос.

Следующую тему для музыкальной гостиной ребята уже выбрали – бардовская песня. Нашелся бы только концертный зал побольше.

– Мы с коллегами постараемся донести этот вопрос до нашего руководства, – говорит специалист областного департамента среднего профессионального образования Светлана Твердохлебова. – Ребята выступают на высоком уровне. Я увидела сегодня их большой потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =