Каждая третья жалоба предпринимателей в адрес власти прокуратурой области признана обоснованной

В рамках проведения обобщения проанализировано свыше 120 обращений предпринимателей, поступивших в органы прокуратуры на протяжении последних двух с половиной лет.  Доводы каждого третьего обращения признаны обоснованными. В пятой части удовлетворенных обращений сообщалось о наличии незаконных административных препятствий для осуществления предпринимательской деятельности. Принятыми мерами прокурорского реагирования установленные для бизнесменов административные барьеры были устранены.
Так,  в 2011 году по представлению Томского межрайонного природоохранного прокурора, внесенному в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, ОАО «Томская распределительная компания» получило на правах аренды лесные участки, необходимые ему для эксплуатации и ремонта линий электропередач. Ранее обществу было отказано в заключении соответствующих договоров под предлогом непредоставления ряда незаконно требуемых документов. В том же году по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя прокурор Бакчарского района опротестовал незаконное постановление администрации Бакчарского сельского поселения, в соответствии с которым на арендуемом предпринимателем земельном участке для размещения автостоянки был установлен дорожный знак «Стоянка запрещена». По требованию прокурора знак демонтирован.
По представлению прокурора Первомайского района, направленному Главе района, индивидуальному предпринимателю согласовано заявление на заключение  договора пользования водными биологическими ресурсами. До прокурорского вмешательства это заявление просто не рассматривалось.
В 2012 году по протестам прокуратуры области отменены два незаконных предписания УГАДН по Томской области, в соответствии с которыми предприниматели обязывались организовать и обеспечить диспетчерское сопровождение перевозок пассажиров техническими средствами с конкретными характеристиками, тогда как автомобили этих лиц уже были оснащены требуемым оборудованием. В текущем году после проверки прокуратуры Октябрьского района г.Томска районной администрацией отозвано незаконно выданное индивидуальному предпринимателю требование о сносе объекта недвижимости. По представлению прокурора земельный участок под строением передан предпринимателю в собственность.
Около половины обоснованных жалоб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей касаются незаконных действий контрольно-надзорных органов. Так, в текущем году по требованию прокурора Верхнекетского района года отменено незаконное распоряжение органа федерального государственного пожарного надзора о проведении внеплановой проверки одного из индивидуальных предпринимателей района.
Прокурором Парабельского района  по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя специалисту районной администрации объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с намерением последнего провести внеплановые проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и защите прав потребителей на всех объектах торговли, принадлежащих заявителю.
Принимали прокуроры меры и к восстановлению нарушенных имущественных прав предпринимателей (удовлетворено 11 обращений, 28% от числа удовлетворенных).
Так, в 2011 году по результатам вмешательства прокурора Кривошеинского района ОАО «Кривошеинская МПМК» возвращены денежные средства в сумме 23,9 тысяч рублей, незаконно списанные налоговым органом с банковского счёта названной организации. В текущем году по требованию прокурора г. Томска ООО «ВаСта» возвращены денежные средства в размере 142,3 тысяч рублей, неправомерно взысканные с него городской администрацией  в процессе приватизации арендуемого муниципального имущества.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой области по жалобе директора ООО «Автоцентр «Навигатор», возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 183 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту разглашения Инспекцией ФНС России по г.Томску сведений, составляющих налоговую тайну. Впоследствии эти сведения были использованы контрагентом общества в судебном заседании для защиты своих интересов. Обращались предприниматели с жалобами на неправомерные действия при проведении внепроцессуальных проверок сотрудниками органов внутренних дел.
Так, в марте 2011 года сотрудниками ОВД по г.Кедровому незаконно проведена проверка торговых объектов одного из городских индивидуальных предпринимателей. По представлению прокурора г.Кедрового, внесенному начальнику ОВД г.Кедрового, неправомерно изъятый товар возвращен  владельцу. В текущем году за незаконную проверку деятельности индивидуального предпринимателя по представлению прокурора г.Стрежевой к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица межмуниципального отдела МВД РФ «Стрежевской» УМВД России по Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + семь =