Каждый четвертый томич получил полис ОМС нового образца

Замена полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) в области идет в плановом порядке. Об этом свидетельствуют данные томского фонда ОМС: почти каждый четвертый томич является обладателем нового полиса.

По словам директора фонда Виктора Козлова,  с 1 мая 2011 года, страховые медицинские организации  области  направили заявки на изготовление более 378 тысяч полисов ОМС единого образца. Бумажный полис изготовлен в количестве 328 тысяч, электронный в виде пластиковой карты  – 49 тысяч; полис ОМС в составе универсальной электронной карты (УЭК) получили 1660 томичей.

Введение в обращение полисов ОМС единого образца имеет под собой практическое значение, так как получить медпомощь в другом городе или регионе стало проще.

— Раньше медорганизации отказывали человеку в помощи, потому что полис был выдан в другом регионе, — говорит Виктор Козлов. — В настоящее время эта проблема решена: полисы изготавливаются по единым требованиям, а данные всех владельцев полисов внесены в единый реестр застрахованных лиц в России.

По словам Виктора Козлова, жалобы на отказ в медицинской помощи ввиду просрочки полиса сегодня практически отсутствуют.  Для удобства граждан пункты выдачи полисов ОМС есть почти во всех медицинских организациях области.

Менять полис в первую очередь стоит тем, кто сменил фамилию или место прописки. Также полисы изготавливаются для новорожденных — по заявлению родителей.

На период изготовления полиса ОМС застрахованному гражданину выдадут временное свидетельство, которое гарантирует предоставление бесплатной медицинской помощи во всех лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС.

Виктор Козлов подчеркнул, что проблема с доставкой полисов ОМС в Томскую область, о которой   «ТН» писали в № 39 от 3 октября2013 г., урегулирована. Все документы отпечатаны и в ближайшее время будут доставлены в регион.

«Страховым компаниям поручено организовать работу по выдаче полисов ОМС нового образца гражданам немедленно», — отметил директор фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 1 =