Конкурс для водителей с инвалидностью прошел в Томске

13 шоферов с инвалидностью – трое алтайцев и десяток томичей – собрались на автодроме 33-го профучилища. Автомобилисты – участники регионального конкурса водительского мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Сибирский характер». Проводится он в Томске во второй раз, получив в этом году статус регионального. Аналогов у мероприятия в России нет.

– Прошлые автомобильные старты, – говорит советник мэра по делам инвалидов Дарья Беляева, – проходили в Томске 3 декабря, в День инвалида. Тогда было очень  холодно, и участвовали только шестеро водителей, теперь – в два раза больше.

А еще на томские автогонки приехали специалисты профильных департаментов из Кемерова, чтобы перенять опыт.

– У нас много парковочных мест для инвалидов, – объясняет Беляева, – которые остаются незанятыми. Поэтому важно рассказать, что водить машину инвалиду можно и нужно. Даже если человек на коляске, это не является противопоказанием. Просто нужна машина с другой системой управления.

 На общих основаниях

В Томске особенных водителей обучают на базе профессионального училища № 33. В распоряжении учащихся одна специально оборудованная «Лада-Калина» с механической коробкой передач и скидка 20% на уроки вождения. Теорию при большом желании они могут штудировать самостоятельно.

– Вообще, – рассказывает директор профучилища Николай Петров, – каких-то особых условий нет. Они проходят такую же подготовку, теорию и вождение сдают на общих основаниях.

Николай Павлович говорит, что они могут в месяц принять на обучение до четырех человек, на большее количество желающих не хватит технических возможностей. А так как большого наплыва нет, то предложение пока удовлетворяет спрос.

– Интересно, но водители с ограниченными возможностями здоровья, – удивляется директор проф-училища, – пожалуй, самые аккуратные участники движения. Они соблюдают правила безукоризненно.

Повторение – мать…

Участники конкурса должны выдержать теоретический экзамен (такой сдают в автошколах) и  прокатиться по автодрому, сделав классический авто-этюд – елочка, парковка, подъем на эстакаду.

Поэтому первое задание – 20 тестовых вопросов на знание правил дорожного движения и немножко физики.

– Какое расстояние проходит автомобиль за одну секунду при движении со скоростью90 км/ч? – читает вопрос Евгений Богданов. – Придется считать. Получается25 м.

Евгений водит машину шестой год. Права получил уже после того, как стал инвалидом.

Первые три года ездил на «Оке», выданной соцстрахом. Потом купил подержанную иномарку. Говорит, что за это время часть правил, реалии для которых на дороге встречаются не каждый день, со временем забываются.

– Надо было повторить ПДД, – сокрушается мужчина, вспоминающий остаточную высоту протектора, – а у меня руки не дошли.

Так или иначе, с экзаменом Богданов справляется довольно быстро – 20 буквенных ответов стоят на бланке ровной строкой. Пока жюри подсчитывают результаты, Евгений рассказывает, что мог стать автомобилистом еще в юности. Сдал теорию на права категории С, а практика с первого раза не далась. Упорствовать Евгений не стал и забросил автошколу.

– Потом жизнь заставила, – говорит конкурсант Богданов. –  Сейчас даже представить не могу, как бы без машины обходился. Она же мой заменитель ног. Одно время я даже водителем  работал – возил риелторов.

Педали в пол

Второй этап – выполнение пяти заданий на скорость и максимально аккуратно, чтобы ни один из красно-черных столбиков, натыканных по всему автодрому частоколом, не пострадал. Каждый конкурсант стартует, потом делает «змейку», искусно лавируя между «верстовыми» столбами, показывает класс параллельной парковки, останавливается аккурат за полметра до ограничительной линии, поднимается на эстакаду  и заканчивает движение в воображаемом гараже.

Евгений, глядя на виражи соперников, вздыхает: его Хендай – автомобиль крупногабаритный, поэтому выполнить «змейку» ему будет сложно. Хотя большая машина – определенный бонус при старте в горку.

Проехался Богданов неплохо, получил приз за волю к победе – пакетик с приятными сердцу каждого автомобилиста мелочами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четырнадцать =