Контрабанда государственных наград пришла в Томск по почте

Из общего потока международных посылок, которые ежедневно поступают в томский таможенный пункт для досмотра, одна особенно заинтересовала специалистов. В посылке, которая пришла с Украины на имя жителя Томска, они нашли два ордена Отечественной вой­ны I степени. Для того чтобы проверить награды на подлинность, из Новосибирска в Томск был вызван эксперт, который подтвердил – ордена настоящие и были изготовлены в период с 1985 по 1991 год.

– Человек, отправивший посылку в Томск, пока не установлен, – сообщает специалист по связям с общественностью Томской таможни Анна Мансурова. – Но провозить государственные награды через границу может только человек, который их получил и имеет удостоверения на них, либо его потомок. В посылке с Украины ничего подобного, кроме орденов, не было.

Таможенники передали дело в УМВД России по г. Томску для проведения следствия, результатом которого может стать возбуждение уголовного дела по ст. 324 УК РФ «Незаконное приобретение или сбыт госнаград». Санкции статьи за «торговлю памятью»: штраф до 80 тыс. руб­лей, до года исправительных работ или арест до трех месяцев.

За всю историю ордена Оте­чественной войны I степени им были награждены более 300 тыс. солдат и офицеров Красной армии, проявивших мужество в боях, сыгравших важную роль в военных операциях или получивших серьезные ранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − девять =