Любопытная сорока отрубила в Колпашеве электричество

Рано утром в один из последних августовских дней жители нескольких улиц микрорайона Матьянга города Колпашево неожиданно остались без электричества. На линию электропередачи, что расположена на пересечении улицы Ватутина и переулка Лазо, уселась сорока. Скорее всего, птицу привлек металлический блеск оборудования. Сорока пристроилась на оголовник изолятора и коснулась фазного провода своим любопытным клювом. Произошло замыкание.

В результате необычного ЧП сорока, как сказочная птица феникс, загорелась, но, к сожалению, не возродилась, а погибла, став причиной пожара. От горящих перьев, падающих сверху, вспыхнула сухая трава под столбом. Электрозащита ЛЭП сработала как положено – отключив электричество. Дружная бригада работников «Северных электрических сетей» оперативно прибыла на место происшествия и устранила неполадки.

Спустя час подача электричества в дома горожан была возобновлена. Как отметили энергетики, любопытные птицы – сороки, вороны, коршуны – нередко попадают в подобные ситуации, из-за чего гибнут сами и доставляют хлопоты людям. Время от времени виновниками электрических коллапсов становятся белки. Однако настоящей бедой энергетики считают ос. В особо плодовитые у этих агрессивных насекомых годы их полчища буквально оккупируют подстанции ЛЭП. Томские энергетики помнят случай, когда при обследовании одной из подстанций недалеко от Томска их коллегу одномоментно ужалили сразу девять разъяренных ос. Человек получил серьезную производственную травму.

Но самым серьезным врагом линий электропередачи является человек с ружьем. В период весенней и осенней охоты вооруженные люди беспощадно ради сомнительного удовольствия десятками расстреливают изоляторы, рискуя серьезно повредить электроснабжение окрестных населенных пунктов.

В последнее время для быстрого реагирования на нештатные ситуации с участием птиц, животных и людей энергетики региона активно используют реклоузеры – приспособления, мгновенно и точечно анализирующие любое вмешательство извне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 10 =