Медведи из-за лесных пожаров стали чаще выходить к людям в Томской области

Медведи в Томской области стали чаще выходить к людям из-за лесных пожаров, так как вынуждены мигрировать внутри региона, сообщил РИА Новости в четверг начальник департамента природных ресурсов Александр Адам.

Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки сократилась на четверть и на утро четверга составила 8,6 тысячи гектаров. В Томской области в 2012 году стоит аномально засушливое лето. В последние три недели держится небывалая жара, которая отступила только в начале августа. На минувшей неделе регион был окутан смогом от лесных пожаров.

«Медведи стали чаще выходить к людям в результате внутренней миграции из-за пожаров. Число животных не увеличилось, но активность передвижения медведей возросла, что является типичным при подготовке к зиме», — сообщил Адам.

По его словам, пока перехода в регион медведей из Красноярского края, где также бушуют лесные пожары, не наблюдается.

Адам сказал, что из-за пожаров животные могут конфликтовать между собой: медведи, пришедшие с пожарища, будут пытаться занять «чужую» территорию.

«Звери те же люди. Представьте — вот деревня. У одного из хозяев домов жилище сгорело. Ему где-то жить надо. Он ходит по соседям и просит у них пожить. Это называется внутренней миграцией. Зверю нужно найти «дом», тем более пора готовиться к зиме. Психологически животные раздражены, потому что «дом» сгорел, и еды нет», — отметил Адам.

В свою очередь, замначальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий Облкомприроды Валерий Сурнаев рассказал агентству, что, несмотря на пожары и сильное задымление на севере Томской области, медведи, в целом, ведут себя спокойно.

«Но об изменении их поведения можно будет судить в конце августа, когда медведи останутся без еды. Ближе к осени у них происходит сезонная смена кормовой базы с белковой на растительную. Из-за пожаров с пищей возникнут проблемы, так как пострадали овсы, шишка и ягода — их основная пища», — отметил Сурнаев.

Он сообщил, что в 2010 году в регионе было семь случаев отстрела медведей, вышедших к поселкам и на пасеки. В 2011 году их количество увеличилось до десяти. В 2012 году, по его словам, прогнозируется выдача до 30 подобных разрешений на отстрел, уже выдано 18.

Ранее сообщалось, что в конце 2011 года на территории региона насчитывалось 8,7 тысячи медведей.

РИА Новости

http://sibir.ria.ru/ecology/20120802/82260074.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + одиннадцать =