Международная бизнес-конференция начала свою работу в Томске

В семнадцатый раз науч-но-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века» собирает в нашем городе лидеров из различных отраслей промышленности и бизнеса, международных экспертов, представителей вузов, науки, а также муниципальных и региональных органов власти Томской области.

В течение двух дней они смогут принять участие в работе пяти секций: «Алгоритм процветания малого бизнеса», «Устойчивость бизнеса – инвестиционная привлекательность», «Экобудущее», «Качество жизни – социальная безопасность», «Качество и информационные технологии».

Обмен опытом

Организатором конференции традиционно выступает администрация Томской области, по постановлению которой еще в 1996 году было принято решение о проведении первой областной

(а позже международной) конференции «Качество – во имя лучшей жизни». В то время Томская область стала одним из немногих регионов, где была налажена система взаимоотношений бизнеса и власти, диалог, в котором можно было услышать мнение каждой стороны. Сегодня конференция продолжает оставаться площадкой для обмена мнениями и укрепления деловых отношений.

– Я считаю, что именно на Томской земле эта конференция неслучайна, она вызвана серьезной жизненной необходимостью, поскольку каждое такое мероприятие позволяет поделиться опытом, получить новые знания и наладить контакты, а значит, объединить усилия в достижении определенных целей и задач, – подчеркнул на открытии пленарного заседания заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Горячие темы

Главной темой конференции в этом году стало вступление России в ВТО, оказавшееся серьезным вызовом для конкурентоспособности российских предприятий. Именно поэтому на этот раз мероприятие проходит под девизом «Качество – ответ на вызовы глобализации».

– Развитие современного мира, его динамика, наши с вами повышенные требования к окружающей среде обуславливают тот факт, что если мы не будем разумно следовать за этими изменениями, не будем отвечать на вызовы среды, то просто станем неконкурентоспособными, – заметил Леонид Резников.

Другая актуальная сегодня тема – устойчивость, стабильность бизнеса, ей посвящены пленарное заседание и работа одной из секций. Сегодня важно успевать за мировыми тенденциями в области менеджмента. И конференция дает возможность встретиться с экспертами в этой сфере и улучшить свой бизнес.

Эксперты мирового уровня

Около двух десятков докладов на актуальные темы смогут услышать и обсудить участники конференции из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Томска.

Особый интерес представляют выступления международных экспертов: Пола Эрнеста Хардинга, генерального менеджера по интегрированным системам управления компании «Ниссан Моторс» (ЮАР), эксперта в области энергоменеджмента Штефана Пукалуса (Германия), мастер-класс в форме вебинара от Штефана Хенша, директора Haensch Business School (Германия).

Как отмечают организаторы, конференция носит практический характер. Здесь представлены разные регионы, разные уровни организации бизнеса – от малых предприятий до крупных производств, ведь главная проблема у всех одна – успешное развитие, и искать общие пути решения наболевших вопросов удобнее вместе.

 

Организатором конференции выступает администра-ция Томской области, партнерами – учебно-консалтинговый центр «Международный менеджмент, качество, сертификация», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области», Томское отделение Академии проблем качества, НИ ТПУ, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

В рамках конференции «Качество – стратегия XXI века» в международном деловом центре «Технопарк» состоялось открытие выставки-ярмарки «Качество-2012» и награждение победителей традиционного регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Томской области». Награды за наиболее качественную продукцию, а также за товары, ставшие новинкой года, представителям предприятий вручил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Дипломы получили 25 лучших томских предприятий по 35 видам продукции и услуг, 14 видам товаров и услуг присвоен статус «Новинка года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четыре =