Минфин предложил сажать на четыре года за выпуск биткоинов

Минфин РФ разработал поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за выпуск и оборот биткоинов. Нарушителей предлагается сажать в тюрьму на четыре года, пишет в понедельник, 26 октября, газета «Известия» со ссылкой на источники.

Законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму через несколько месяцев.

В конце сентября Минфин РФ рассматривал другие меры — штраф до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет. Биткоины при этом ведомство приравняло к денежным суррогатам, сравнив их оборот с незаконными финансовыми операциями.

К таким действиям министерство, возможно, подтолкнули планы компаний по созданию криптовалют. Qiwi в сентябре, к примеру, объявила о разработке аналога биткоинов — битрублей. Со следующего года они войдут в оборот сервиса Qiwi-кошелек.

Представители Центробанка в прошлом году выступили против использования виртуальных денег. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». Регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта, отметила в сентябре на форуме в Казани зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Против криптовалют выступает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По ее мнению, биткоины активно используются наркомафией в торговле наркотиками. Не поддерживают электронные деньги Минэкономразвития, Генеральная прокуратура, МВД и ФСБ, сообщает издание.

В 2015 году Банк Англии также заявил о планах по созданию собственной цифровой валюты и сравнил появление биткоина с рождением интернета.

http://lenta.ru/news/2015/10/26/kripto/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 4 =