«Спартак-2»: Филиппов, Лисинков, Щербаков, К.?Комбаров, Бакаев (Полубояринов, 67), Гулиев (Пантелеев, 46), Шанбиев, Самсонов, Каюмов, Федчук, Обухов.

«Томь»: Криворучко, Темников, Йиранек, Шахов, Черевко (Чалов, 46), Лях (Кузнецов, 73), Чуперка (Бордачев, 46), Баляйкин, Голышев, Баженов (Пугин, 46), Погребняк.

Предупреждения: Щербаков (27), Гулиев (43) – Чуперка (20), Погребняк (82).

«Кубань»: Беленов, Шандао, Бугаев, Манолев, Армаш, Зотов, Фелипе Сантана, Аподи, Лобкарев (Букур, 90), Якуба, Майрович (Георгиевский, 80).

«Томь»: Солосин, Темников, Йиранек, Бендзь, Бордачев, Чуперка, Шарипов, Башкиров, Кузнецов, Пугин, Саная.

Предупреждения: Майрович (32), Манолев (42), Букур (90) – Пугин (20), Бендзь (48), Солосин (79), Шарипов (89).

Судья: Александр Егоров (Саранск).

TNews837_22Последний матч первенства ФНЛ носил для «Томи» формальный характер. Валерий Петраков дал отдохнуть перед стыками всем лидерам. С первых минут на матч со второй командой московского «Спартака» вышли Криворучко, Шахов, Черевко и Лях. Московская молодежь побежала в атаку, но быстро сбавила темп. К середине первого тайма инициатива перешла к «Томи», что очень быстро дало результат. Баженов после ошибки Филиппова добил мяч в ворота пяткой с метра.

Во второй половине наши футболисты могли забить еще, но Пугин и Баляйкин свои моменты не использовали. В итоге скромная, но уверенная победа «Томи».

Следом – стыковые матчи с «Кубанью». Первый из них состоялся во вторник в Краснодаре. У хозяев не смогли сыграть основные нападающие Павлюченко и Бальде, у гостей в запасе остались Голышев, Баженов и лучший бомбардир команды Кирилл Погребняк. На первых минутах отличный момент открыть счет имел Иван Темников, но с его ударом справился Александр Беленов. «Томь» играла активнее «Кубани», но пропустила. Башкиров неудачно сыграл против Майровича в своей штрафной площади, и Егоров указал на 11 метров. Армаш точным ударом уложил мяч в сетку. Этот гол еще больше раззадорил нашу команду. Отличный момент имел Пугин, но мяч после его удара прошел в считаных сантиметрах от штанги.

С первых минут второго тайма «Томь» вновь ринулась в атаку. Несколько опасных дальних ударов нанес Башкиров, который старался исправиться за тот необязательный фол в штрафной. Пугин и Кузнецов буквально затерзали своими финтами защитников «Кубани». На последних минутах у Пугина был прекрасный шанс сравнять счет, но Алексей каким-то чудом умудрился не попасть в ворота с нескольких метров. В общем, моментов было много, но забить так и не удалось. Интересно, что Валерий Петраков по ходу матча не сделал ни одной замены. Возможно, ряд игроков основного состава остались на скамейке не просто так – тренер не хотел сразу раскрывать свои козыри. Так это или нет, увидим 27-го на стадионе «Труд». Его трибуны впервые за долгое время будут полны: клуб объявил, что вход на матч будет бесплатным, и билеты разлетелись как горячие пирожки.

38-й тур: «Торпедо Армавир» – «Зенит-2» – 2:0, «Байкал» – «Арсенал» – 0:2, «Балтика» – «Шинник» – 0:3, «Волга» – «Енисей» – 4:0, ­«КАМАЗ» – «Газовик» – 0:3, ­«СКА-Энергия» – «Луч-Энергия» – 2:0, «Сокол» – «Тюмень» – 0:1, «Факел» – «Тосно» – 1:3, ­ «Сибирь» – «Волгарь» – 1:1.