Мошенничество на квартирном рынке

Томичи рассчитались за жилье, но их собственниками так и не стали 

С заявлениями о мошенничестве обратилось пять томичей в УМВД по городу Томску — люди утверждают, что у директора ООО «Компания Проспект» они приобрели квартиры, но позже оказалось, что в числе собственников они не значатся.

— Есть пять обращений, на основании которых возбуждены уголовные дела, объединенные в одно производство. Каковы масштабы деятельности директора ООО «Компания Проспект», у которого граждане купили квартиры, но не стали полноправными собственниками, следствие пока не знает,  — рассказывает начальник отделения СЧ СУ УМВД по г. Томску Эдвард Оганян. — А схема выглядит следующим образом: глава «Компании Проспект» заключал с застройщиком предварительные договоры на покупку квартир, как и положено, вносил обеспечительную сумму — 20 % от стоимости жилья. Позже мужчина выставлял строящееся жилье на продажу.  Когда находились покупатели, директор заключал с ними договоры уступки права, люди полностью рассчитывались за жилье, и согласно договору, ждали когда их квартиры в новостройках будут достроены. Предприимчивый директор тем временем шел к застройщику и расторгал с ним предварительный договор — компания ему возвращала предоплату. А граждане о своем несуществующем праве на жилье узнавали спустя продолжительное время: согласно договору, ждали срока сдачи домов в эксплуатацию, звонили застройщику и с изумлением узнавали — их фамилий в числе дольщиков нет и никогда не было. Кто-то в итоге обратился с заявлением в полицию, но у нас есть информация, что ряд таких дольщиков еще не дошли до правоохранительных органов и пойдя на уговоры подозреваемого, ждут, когда он вернет им деньги.

В следствии говорят, что подозреваемый, которому в ближайшее время будет предъявлено обвинение в мошенничестве, дает признательные показания и объясняет свои действия нестабильным положением на строительном рынке. Мужчина является директором двух компаний, деятельность каждой — купля-продажа жилья. Квартиры у самых разных застройщиков, чаще у ТДСК, он покупал на начальной стадии строительства, продавал ближе к сдаче, тем самым получая прибыль. Как следует из показаний подозреваемого, ряд квартир он приобрел на пике цен, до кризиса,  а продавать пришлось на спаде (дешевле, чем приобретал несколько лет назад). В итогеего финансовая «пирамида» стала рушится, и путем фактически обмана он решил занять деньги у  добропорядочных граждан. Как отдавать долги, подозреваемый не знает: пока по данным следствия, он не владеет никаким имуществом.

Покупая квартиру по предварительному договору, в первую очередь внимательно прочитайте договор, где обязательно должен быть пункт, что право переуступки возможно только с согласования застройщика. Для этого в договоре должна быть соответствующая печать, — разъясняет правила безопасности Эдвард Оганян. — Чтобы исключить фальсификацию печати, прежде чем заключать договор переуступки права, советую потенциальным покупателям жилья пригласить продавца в офис застройщика, где можно узнать наверняка: рассчитался ли за квартиру продавец, давал ли свое согласие на переуступку права застройщик. Если у продавца-посредника нет умысла, он согласится на ваше предложение. В противном случае от сделки лучше отказаться.

После предъявления обвинения материалы по мошенничеству на рынке недвижимости следствие передаст в суд, и это будет второе подобное дело, дошедшее до суда. А на его решение прежде всего повлияет позиция, которую займет директор ООО «Компании Проспект». Кстати, недавно по аналогичному делу (порядка 20 эпизодов) суд вынес решение в отношении г-на Манаева. Он тоже скупал квартиры у застройщика и перепродавал, расторгая договора со строительной компанией. Суд приговорил Манаева к 8 годам лишения свободы.  Но областной суд отменил это решение: судья вынес более мягкий приговор — 5 лет условно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − десять =