Мясоедами будем

бакчар

-Мы вбили первый колышек в пустом поле нынче – 9 июня, здесь ничего не было…

Через полгода победитель регионального конкурса семейных животноводческих ферм Михаил Аракелян построил в полукилометре от села Бакчар новую ферму на 200 голов мясного скота и создал всю необходимую инфраструктуру. Стоимость проекта с учетом приобретенной техники больше 30 млн рублей. Из них 17 млн – это бюджетные деньги: 10 млн рублей конкурсный грант и 7 млн субсидии.

Областная программа по поддержке фермерства работает в области три года. За это время 25 аграриев стали победителями и развернули свое дело.

Ферма Михаила Аракеляна оснащена с иголочки: установлены системы автоматизированного подогрева воды, электронного взвешивания животных, энергосберегающего освещения.

До официального открытия 14 декабря фермер завез герефордов (это порода мясного направления) из КФХ «Летяжье» Кожевниковского района и племенного хозяйства АПК «Галкинская» Бакчарского района. Стадо уже пополнилось парочкой новорожденных телят. Первую продукцию, 50–60 тонн мяса, Михаил Аракелян планирует получить уже через полтора года.

В 2015 году на реализацию проекта животноводческих семейных ферм регион направил 100 млн рублей (с учетом трансферов из федерального бюджета) и занял первое место в России по количеству фермеров, получивших господдержку.

Михаил Аракелян в новом году планирует построить и свиноводческую ферму, организовать убойный цех и наладить переработку мяса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 11 =