Н. Кречетова: «ГосДума РФ один за другим штампует законы, и все они ведут к существенному ограничению прав граждан»

Корр.: «Что вы сказали относительно ряда новых законов, которые приняты ГосДумой?»

Н. Кречетова, уполномоченный по правам человека в Томской области

Н. Кречетова, уполномоченный по правам человека в Томской области: «ГосДума РФ один за другим штампует законы. Много законов, которые значительно расширяют количество виноватых в стране. … Все эти законы ведут к существенному ограничению прав граждан. Один закон — закон о регистрации. Возникает вопрос против кого этот закон? Я смело могу утверждать, что против каждого второго. Это не проживание человека по месту прописки. Я понимаю, что это против «резиновых» домов, когда 300 человек прописались на 5 метрах. Но попутно с решением этой проблемы вы хотите лишить прав всех других! Например, прав передвижения. Возьмите закон об иностранных агентах. Это кому пользу-то принесет? Сейчас уже вышли из поддержки НКО иностранные доноры. Минэкономразвития под большим секретом эту цифру сказало — на 19 млрд рублей будет меньше вложено. В решение каких проблем? Это решение проблем наркозависимых, ВИЧ-инфицированных, реабилитация после осуждения».

Звонок: «Последний проект закона — если ты попался чуть выпивший на улице, то 500 тыс. штрафа и 15 суток. У нас сухой закон что ли? А как мне в кино сходить пива попить, в ресторан сходить? Что это за безобразие?»

Н. Кречетова: «Этот закон относится к этим же, о которых я говорю. Мы столько уже запрещаем! Иностранного участия в ВИЧ-лечении — нельзя, усыновлять нельзя, жить нужно только там, где ты прописан, выпить и покурить нельзя. От этого общество ни лучше не станет, ни нравственнее, проблемы не будут решены, будет даже хуже. Это народ не делает лучше, а обозляет».

«Эхо Москвы в Томске»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 4 =