На допрос по приглашению

Павел Подгорный

В отношении руководителя областного департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Павла Подгорного следственной частью СУ УМВД России по ТО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Напомним, в июне 2011 года следствие возбудило дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного при строительстве в 2010 году автомобильной дороги в Томском районе. В рамках его расследования, как сообщает пресс-релиз УМВД по ТО, были выявлены факты превышения Подгорным своих полномочий, в результате чего бюджету области причинен ущерб в особо крупном размере.

По информации «ТН», речь идет о строительстве дороги к д. Кайдаловке (сумма контракта – почти 50 млн рублей), а следствие подозревает Подгорного в том, что подрядчик начал работу летом, хотя аукцион был проведен на 2–3 месяца позже.

Дорогу строило ООО «СК «СибДом». Его директор Екатерина Собканюк находится в отпуске, и в фирме «ТН» сказали, что комментировать ситуацию некому.

Обвинение Павлу Подгорному не предъявлено, и меру пресечения, как ранее сообщали правоохранительные органы, суд Подгорному не избирал и не собирался этого делать. Меру процессуального принуждения определило следствие: Павел Романович взял на себя обязательство являться на допрос по первому приглашению.

По оценке специалистов-строи­телей, причина действий начальника департамента кроется в федеральном законодательстве, согласно которому заказчику крайне сложно организовать работу в нужные сроки и быть уверенным, что аукцион выиграет фирма, которая реально может выполнить его условия.

Губернатор Виктор Кресс посчитал необходимым публично поддержать своего подчиненного, подчеркнув, что считает Павла Подгорного одним из лучших профессионалов в администрации области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 11 =