На СХК собирают подписи в защиту арестованного Владимира Короткевича

В Томске продолжается расследование «угольного дела». Генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич, два его зама – Леонид Романенко (по снабжению) и Юрий Кунгуров (по экономике и финансам), а также исполнительный директор дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов обвиняются в коммерческом подкупе (п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ).

Всем, кроме Леонида Романенко, который пошел на контакт со следствием, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

29 июня следственный комитет ходатайствовал перед судом об отстранении содержащегося под стражей генерального директора ОАО «СХК» от занимаемой должности (на период следствия). Ленинский районный суд вынес решение о его удовлетворении. Во время отстранения от должности Владимир Короткевич будет получать ежемесячное пособие от государства в размере пяти минимальных размеров оплаты труда – это 23 тыс. рублей. Известно, что аналогичная процедура отстранения не коснется Кунгурова и Романенко: оба подали заявления об увольнении.

Тем временем на СХК идет активный сбор подписей в поддержку Владимира Короткевича. Подписные листы, где уже более сотни фамилий, обещают принести в следствие. Но их, как говорится, к делу не пришьешь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + два =