Наказание в виде реального лишения свободы за уклонение от алиментов

Житель поселка Копылово Томского района обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере ¼ части видов заработка ежемесячно, однако никаких мер к погашению задолженности не предпринимал. Так, должник не пытался официально трудоустроиться и встать на учет в Центр занятости населения. О доходах, получаемых от неофициальной трудовой деятельности, судебному приставу-исполнителю не сообщал. Полученные денежные средства тратил на свои личные нужды; алименты из них не выплачивал и иной материальной помощи ребенку не оказывал.

Уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей») возбуждено дознавателем отдела судебных приставов по Томскому району. Ранее он уже был судим по этой статье и приговорен к исправительным работам с удержанием 10% из заработка в доход государства. Впоследствии неотбытая часть наказания судом была заменена лишением свободы сроком на 2 месяца.

С учетом всех обстоятельств, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказания в виде реального лишения свободы. В результате три месяца гражданин будет отбывать срок в колонии-поселении. При этом отбывание наказания не освобождает его от ответственности выплатить долг по алиментам, который на данный момент составляет около 45 тысяч рублей.

 

http://r70.fssprus.ru/news/document22753064/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + три =