Названы профессии с самым высоким потенциалом роста зарплат

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала 883 645 вакансий за последние 5 лет, размещенных на hh.ru и выявила профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в ближайший год.

Для подготовки исследования проанализировано 150 позиций и 883 645 вакансий по всей России. Потенциал роста рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние 5 лет и экспертной оценки HeadHunter.

ТОП-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):

  1. Программист PHP (+26%)
  2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%)
  3. Директор по логистике (+25%)
  4. Веб-редактор (+21%)
  5. Блогер (+20%)
  6. Специалист по обучению (+19%)
  7. Специалист ФО (+19%)
  8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%)
  9. Директор по развитию (+17%)
  10. Java программист (+16%)

При этом стоит отметить, что прирост средней предлагаемой зарплаты в целом не превысит 10%. Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.

Попадание в рейтинг блогера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

Нехватка квалифицированных ИТ-кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты. Этим объясняется попадание в рейтинг программистов PHP и Java программистов. Языки программирования Java и PHP (наряду с 1С) входят в топ основных языков программирования, требование по знанию которых встречается в вакансиях.

В попытках создания благоприятной, рабочей атмосферы в коллективе, компании, следуя последним тенденциям, все чаще обращаются к поиску специалистов в области оценки, обучения и адаптации персонала. Поэтому у представителей кадрового дела также благоприятный прогноз по росту предлагаемых зарплат.

Высокий потенциал роста зарплат у представителей логистической сферы связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

ТОП-20 профессий с умеренным потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом:

Топ-менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоит обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада, которая увеличивается из года в год незначительно. Таких специалистов чаще всего мотивируют бонусами за успешные проекты или достижение определенных результатов и финансовых показателей, размер которых у всех разный.  Поэтому в ближайший год совокупный доход директоров и представителей сферы продаж также будет существенно расти.

HeadHunter— ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 246 993 актуальных вакансии и 9 604 591 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 280 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Пресс-служба  e.tarashchuk@hh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =