Невеселые аналогии

Сергей Андреев,
главный врач Томской клинической психиатрической больницы

24 февраля… Первая эмоция у меня: не может быть. Первый вопрос: неужели нельзя было иначе? Когда эмоции утихли, ответил: да, можно было, мы поступали так на протяжении почти 30 лет. Но когда мы поступали иначе, они организовывали факельные нацистские шествия с лозунгами «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи». Мы поступали иначе, а они запрещали русский язык, закрывали русские школы. Мы продолжали поступать иначе – они от слов переходят к делу: наступает Одесса, 2014 год. Мы продолжаем поступать иначе – они бомбят Донбасс, гибнут тысячи мирных жителей, сотни ребятишек. А какой следующий шаг? Что дальше ждать от тех, кто сегодня в прямом эфире предлагает убивать мирных русских женщин и детей, кастрировать военнопленных солдат?
Я психиатр, и к нам часто обращаются люди в связи с неадекватным поведением своих соседей – людей, которые в силу каких-то своих состояний стучат по батареям, обливают грязью и краской чужие двери, копят дома мусор, перекрывают водопровод, отключают электричество, угрожают соседям. Мы выезжаем, пытаемся попасть к таким людям домой, но часто нам это не удается. Тогда мы проводим операцию совместно с полицией и МЧС: вскрываем квартиры и госпитализируем таких людей. Госпитализируем, потому что они представляют опасность для окружающих. Они нуждаются в оказании медицинской помощи, а люди, которых они окружают, – в безопасности. Вот такие аналогии…
Я искренне желаю нашей армии скорейшего завершения этой специальной операции с достижением поставленной цели и с минимальным количеством жертв с обеих сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + двенадцать =