Новая маршрутная сеть Томска появится осенью

обследование транспортаОбновленная сеть маршрутного транспорта Томска, основанная на данных мониторинга пассажиропотока, который проводит Томский политехнический университет (ТПУ), появится этой осенью. Об этом рассказал один из исполнителей проекта, заведующий кафедрой автоматики и компьютерных систем ТПУ Александр Фадеев.

Напомним, что по заказу городской администрации в преддверии первомайских праздников вуз провел сплошное обследование пассажиропотоков Томска. Студенты-волонтеры вуза дежурили на автобусных и трамвайных остановках в часы пик и раздавали пассажирам талончики, в которых те указывали свой обыденный маршрут по городу. Такой мониторинг позволит определить наиболее короткий и удобный маршрут для каждого пассажира.

«Пока мы собрали и маркировали всю «бумажную» информацию — талоны с остановок, по объему всё это занимает два больших стола. Сейчас мы должны сформировать матрицу пассажирских корреспонденций в электронном варианте, чтобы знать откуда-куда ехал пассажир», — говорит Александр Фадеев.

По его словам, эта работа будет готова в течение недели. После собранные данные политехники передадут пермским коллегам в агентство дорожной информации «Радар».

«Они специалисты в области обработки такой информации, они будут строить маршрутную сеть для Томска. Может это будет новая маршрутная сеть, может быть они построят маршрутную сеть, которая идеально совпадет с тем, что у нас есть сейчас. Отсюда уже последуют выводы — нужно ли менять уже действующую маршрутную сеть на новую спроектированную, или действующая сеть весьма адекватно отражает потребность пассажиров», — уточнил Фадеев.

Обследование пассажиропотока охватило большинство остановок города и стало самым масштабным за последние 25 лет. «И даже в пределах России это мероприятие — очень большая редкость», — отмечает Фадеев.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 9 =