Новогодние традиции Томска с царской эпохи до наших дней

новый год01

Наша газета завершает цикл публикаций, посвященных 410-летию со дня основания города Томска. В заключительной статье наши эксперты – начальник управления культуры администрации города Томска Лидия Левицкая, научный сотрудник музея истории города Томска Ольга Дворцова и заслуженный энергетик России Михаил Яворский – рассказывают о том, как томичи отмечали Новый год до революции, в советское время и в настоящем.

Второстепенный праздник

До революции Новый год в России, в том числе в Томске, был второстепенным праздником. Православные россияне тогда жили больше по церковному календарю, чем по светскому. Каждый день в православном календаре был наделен своим смыслом и освящен столетними традициями. А светский календарь только помогал отмерять время.

Поэтому с большим размахом россияне отмечали Рождество, которое наступало за неделю до Нового года – 25 декабря по старому стилю (7 января по новому). А новогодняя ночь считалась тихим семейным праздником, которому, образно говоря, доставались объедки с барского стола Рождества. Как елка, например, которую наряжали к Рождеству и оставляли стоять до Нового года.

Причем отмечали Новый год только высшие и средние классы общества – дворяне, купцы и разночинцы. В простонародье этот праздник популярностью не пользовался.

«Будет весело и уютно»

В конце XIX века Новый год в России стали отмечать более-менее широко, хотя и не так торжественно, как Рождество.

Ольга Дворцова
Ольга Дворцова

– Судя по рекламным объявлениям в газетах, в Томске новогодние праздники начали отмечать в начале ХХ века, – рассказывает Ольга Дворцова. – В Общественном собрании (ныне Дом офицеров) устраивались балы, маскарады. Томские рестораны, в том числе фешенебельные «Европа» и «Россия», приглашали томичей отметить Новый год у них. В рекламе они указывали: «Приходите к нам, у нас будет грандиозный вечер, будет весело и уютно, зал будет украшен цветными флагами и зеленью». Интересно, что столики, как и сейчас, нужно было бронировать заранее. Дам и кавалеров приглашали в маскарадных костюмах, потом устраивали конкурс на лучшие новогодние костюмы.

Томский губернатор издавал специальный указ о проведении за казенный счет елки для детей малоимущих. Эта елка проходила тоже в Общественном собрании. Днем там проводили новогодний карнавал для детей, а вечером – для взрослых. Благотворительные елки для детей устраивали также томские купцы. Улицы города украшались разноцветными флажками.

Новогодние карнавалы организовывали и томские театры. 31 декабря они сначала давали оперу или спектакль, а потом устраивали карнавал, который длился иногда до четырех часов утра.

Сейчас елки в семьях принято наряжать с обязательным участием детей, а до революции все было наоборот. Взрослые ставили и наряжали елку за закрытыми дверями, втайне от детей. Вешали туда игрушки, конфеты, орехи, фрукты. Когда наступало Рождество или Новый год, украшенную елку торжественно выносили к детям. Или открывали двери и запускали детей в комнату, где она стояла. А после праздника все висевшие на елке игрушки и сладости дети могли забрать себе.

Начиналось празднование Рождества и Нового года утром. Люди шли в церковь и слушали там торжественные богослужения. Потом возвращались домой, поздравляли родных и друзей. Вечером либо собирались все вместе на праздничный ужин, либо шли на бал или маскарад.

Ушел, чтобы вернуться

В 1918 году пришедшие к власти большевики и левые эсеры праздник Новый год запретили как буржуазный и контрреволюционный. Советское правительство обратилось к населению с таким заявлением: «К гражданам России! Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, Совет народных комиссаров постановляет отменить праздник встречи Нового года как контрреволюционный, проникнутый идеей буржуазного упадничества и поповского мракобесия».

При этом Рождество и рождественская елка, несмотря на их религиозное происхождение, в первые годы советской власти сохранялись. Например, рождественскую елку устраивал для местных детей в Горках сам Владимир Ленин.

В 1927 году в СССР началась борьба с «религиозным мракобесием», и в 1929 году празднование Рождества в стране было запрещено, а вместе с ним заклеймили и рождественскую елку – как «поповский обычай».

Однако в середине 1930-х годов «жить стало лучше, жить стало веселее», и Сталин решил вернуть советскому народу новогодний праздник вместе с елками, которые отныне стали не рождественскими, а новогодними.

28 декабря 1935 года в газете «Правда» было опубликовано письмо советского партийного деятеля Павла Постышева, в котором он предлагал реабилитировать этот праздник: «Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах – везде должна быть детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек. Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской елки для детей нашей великой социалистической родины.

Организации детской новогодней елки наши ребятишки будут только благодарны. Я уверен, что комсомольцы примут в этом деле самое активное участие и искоренят нелепое мнение, что детская елка является буржуазным предрассудком. Итак, давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую елку во всех городах и колхозах».

Газета «Правда» от 1 января 1936 года поместила над фотографией Сталина поздравление «С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина – Сталина!». И с тех пор Новый год встречался в СССР празднично, с елками для детей. Вернулся Новый год с елками и в Томск. Каких-то отдельных новогодних традиций тогда еще не было, поэтому некоторые элементы праздника были заимствованы у Рождества, в частности украшение елки игрушками и подарками. Елочные игрушки были самодельные, так как в СССР их тогда еще не выпускали.

Начало легенды

В конце 1930-х годов советские идеологи начали создавать новогоднюю мифологию. Главным хозяином праздника они сделали Деда Мороза. Впервые Дед Мороз появился в России на Рождество в 1910 году. Этот образ возник как попытка слить воедино две традиции – языческую (Морозко, Мороз) и христианскую (святой Николай, в западном варианте Санта Клаус). Но большой популярности этот персонаж тогда не приобрел.

Советская пропаганда растиражировала образ Деда Мороза с помощью детской литературы и мультфильмов. Он приходит под Новый год и дарит детям подарки. Его вечной спутницей и помощницей стала ледяная внучка Снегурочка.

Новогодние утренники с елками устраивались во всех детских учреждениях, а главным новогодним представлением для советских детей стала кремлевская елка. И главными персонажами на этих утренниках были Дед Мороз и Снегурочка, которые водили с детьми хороводы вокруг елки и дарили подарки.

Долгое время Новый год, по сути, был детским праздником, который устраивали для ребятишек взрослые. Поэтому традиций его масштабного празднования среди взрослого населения СССР не было. Да и как праздновать, если 1 января было обычным рабочим днем?

Всенародный карнавал

В 1947 году 1 января впервые стало праздничным выходным днем. И с этого момента Новый год начал приобретать огромную популярность в народе. Это был первый в СССР неидеологический праздник, его не надо было отмечать демонстрациями и парадами, как 7 ноября (день революции) и 1 мая.

Однако свои нынешние грандиозные масштабы празднование Нового года в нашей стране обрело только после смерти Сталина, с середины 1950-х годов. Для детей тогда было выпущено сразу несколько новогодних мультфильмов, которые тут же стали классикой.

А для взрослых в 1956 году вышел фильм «Карнавальная ночь», который на долгие годы определил новые стандарты празднования Нового года. По этому образцу проводили новогодние праздники в домах культуры ТЭМЗа, «Сибкабеля» и многих других предприятий и организаций Томска.

Улицы города новогодней символикой и иллюминацией массово тогда не украшали и больших городских елок не ставили. Однако некоторые организации украшали новогодней иллюминацией свои здания.

Михаил Яворский, заслуженный энергетик России
Михаил Яворский, заслуженный энергетик России

– Самая красивая иллюминация в 1950-х годах была на здании Томского электромеханического института инженеров транспорта (ныне здание ТУСУРа, которое позднее перестроили), – вспоминает Михаил Яворский. – Там делали из лампочек паровозик, который как бы бежал по крыше, и елочку.

Главными центрами празднования Нового года были городские катки, на которых устанавливались елки. Наиболее популярным считался каток с новогодней елкой на стадионе «Динамо», расположившемся на месте нынешнего сквера на площади Новособорной. В этом году по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна каток вновь зальют на Новособорной площади. Подобные катки с елкой были также на стадионе «Медик» (ныне стадион «Труд»), на стадионе «Политехник», находившемся на месте нынешней Научной библиотеки ТПУ, и в Городском саду. Позднее атмосфера таких новогодних катков была очень точно воссоздана в фильме «Покровские ворота».

Во дворах своих домов томичи ставили небольшие елки и строили ледяные горки для детей. Встретив Новый год дома, они выходили поздравлять друг друга во двор.

Елки покупались на нескольких елочных базарах. Один из них находился на крытом рынке на месте нынешнего здания областной администрации. Другой располагался на перекрестке ул. Красноармейской и пр. Фрунзе, третий – на перекрестке ул. Источной и Московского тракта.

Главная городская елка для детей проводилась в Доме проф-союзов, который стоял на площади Ленина. Городскую елку для детей устраивал также драмтеатр, располагавшийся в здании нынешнего ТЮЗа. Более скромные елки проводили для детей заводские дома культуры, а предприятия и организации, у которых не было своих ДК, организовывали елки для детей своих сотрудников прямо в производственных зданиях – в актовых залах, столовых и даже в помещении заводоуправлений.

Позднее главная городская елка для детей переместилась в построенный в 1970 году Дворец зрелищ и спорта. Там во время новогодних каникул дети встречались с Дедом Морозом и Снегурочкой, участвовали в конкурсе новогодних костюмов, смотрели представление и получали сладкие подарки, которые традиционно состояли из продукции томской кондитерской фабрики «Красная звезда». Возле Дворца зрелищ и спорта устанавливалась главная городская елка и строился новогодний городок с горками.

Волшебное действо

Сам Новый год томичи, как и все советские люди, встречали в семье или в гостях за празднично накрытыми столами перед телевизором. Чтобы накрыть новогодний стол, томичи в эпоху дефицита проявляли чудеса изворотливости и терпения. Деликатесы – шпроты, копченую колбасу, красную рыбу – они доставали по блату, а бутылки «Советского шампанского» и коньяка покупали при любом удобном случае, зачастую летом и хранили месяцами до заветного праздника. Многие предприятия и организации выдавали своим работникам к Новому году праздничные продуктовые наборы.

Непременным атрибутом новогодних столов были салаты оливье и селедка под шубой, которые готовились тазами, холодец, заливная рыба и – если удавалось достать – заливной говяжий язык с зеленым горошком. Торты томичи делали сами или старались купить «почтовские», но сделать это можно было только через знакомых, проживавших на Пятом почтовом (ныне город Северск). Главным новогодним фруктом были мандарины, чей запах у среднего и старшего поколения до сих пор ассоциируется с Новым годом.

В позднюю советскую эпоху волшебное действо подготовки и встречи Нового года выглядело следующим образом: надо было загодя достать дефицитные продукты, купить елку и новогодние подарки, с 29 по 31 декабря приготовить праздничный ужин, нарядить елку, посмотреть по телевизору «Иронию судьбы» или «Карнавальную ночь», за час до полуночи сесть за стол, проводить старый год, под бой кремлевских курантов с бокалами шампанского в руках встретить Новый год, подарить друг другу подарки и снова усесться за праздничный стол смотреть новогодний «Голубой огонек». Самые стойкие выходили гулять на улицу или шли поздравлять друзей и родственников. Но к четырем часа утра надо было непременно вернуться домой и встретить Новый год по московскому времени.

Старые традиции на новый лад

После развала СССР советские традиции празднования Нового года в целом сохранились. Правда к ним прибавились традиции, пришедшие к нам с Востока. Например, 2014 год был годом синей лошади, а 2015-й будет годом зеленой деревянной овцы. Соответственно, новогодний стол и новогодние наряды должны учитывать особенности этих символов, чтобы следующий год стал счастливее предыдущего.

Лидия Левицкая
Лидия Левицкая

– Хорошие традиции сохраняются независимо от того, чьи они – советские или не советские, – говорит Лидия Левицкая. – А главная традиция – чтобы город был по-новогоднему украшен, чтобы в нем было много интересных мест, куда можно было прийти с семьей отдохнуть и создать себе и детям новогоднее настроение. Эту задачу городская и районные администрации выполняют, в том числе и за счет средств социально ответственного бизнеса. В этом году, например, ледовых городков, городских елок и новогодней иллюминации будет даже больше, чем обычно, и все это будет выглядеть красивее, чем в предыдущие годы.

По распоряжению мэра города все ледовые городки в Томске будут этой зимой, как и прошлой, бесплатными. Главный из них уже строится на Новособорной площади. Здесь же разместится каток с прокатом коньков и «Ледяной бар», где можно будет согреться чаем и горячим шоколадом. Там же сейчас монтируют главную елку города высотой 24 метра, ее украсят 200 гирлянд и 800 шаров. Вторая большая искусственная елка установлена на площади перед «Томскими товарами», там же строится ледовый городок. На набережной Ушайки установят 20-метровую живую ель, большие городские натуральные елки будут во всех районах города, не считая елок поменьше, которые устанавливают многие томские предприятия и организации.

Все томские городские елки зажгутся одновременно в 16.00 20 декабря, во время городского праздника «Елка, зажигай!». Помогать маленьким и взрослым томичам зажигать елки будут новогодние персонажи.

На Новособорной площади пройдет также конкурс ледовых скульптур, на который уже съезжаются мастера из разных городов Сибири.

Новой традицией празднования Нового года стали новогодние городские фейерверки, которых в советское время не было. В эту новогоднюю ночь (в час ночи) на площади Новособорной состоится рекордный фейерверк, спонсором которого уже не первый год становится компания «Томское пиво». За 15 минут в небо будет выпущено 3 700 красочных залпов по новой японской технологии, с более долгим свечением и разнообразием световых эффектов.

Жители Томска уже привыкли, что почти каждый год городская власть придумывает какую-то новую изюминку, поэтому каждый следующий Новый год томичи ждут с нетерпением и гадают: чем-то их удивят на этот раз?

IMG_5703 IMG_5704 IMG_5707

Новогодние открытки начали выпускать в России только в конце XIX века, поэтому дореволюционных образцов этих открыток сохранилось очень мало. Зато рождественские открытки дошли до нашего времени в большом количестве

IMG_5661 IMG_5650 IMG_5647 IMG_5635 IMG_5628 IMG_5625 IMG_5618 IMG_5606

Эти старые советские игрушки – экспонаты выставки «Как-то раз под Новый год», которая откроется в Музее истории Томска 13 декабря

елка на новособорной

Монтаж главной елки Томска на Новособорной площади

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 16 =