Ножовка – гроза подводного инвентаря

Подводный спорт изначально технический вид, включающий в себя сложный инвентарь, нуждающийся в контроле. В первую очередь это баллоны для дыхания со сжатым воздухом, к которым предъявляются высокие требования безопасности. А также ласты, трубки и даже плавательные костюмы. «ТН» пообщались с Ильей Ананьевым – одним из судей чемпионата, который проверяет спортивный инвентарь на соответствие его определенным стандартам.

– Человеку, далекому от подводного спорта, может показаться, что особой разницы в том, какие на спортсмене ласты или маска, нет. На самом деле это не так, – отмечает Илья Ананьев. – Все спортивное оборудование должно соответствовать определенным требованиям, стандартам. Суть не только в безопасности участников, но и в том, чтобы на соревнованиях все были равны в своих возможностях. Например, дыхательная маска должна быть определенной длины. Если у кого-то из спортсменов трубка будет длиннее, в воде во время заплыва ему будет легче дышать. Чтобы уравнять шансы, мы эти дыхательные трубки перед соревнованиями измеряем специальной линейкой, если надо, отпиливаем лишнее и приклеиваем наклейку, свидетельствующую о том, что этот инвентарь соответствует требованиям чемпионата.

И в подтверждение своих слов Илья демонстрирует целую горсть отпиленных разноцветных наконечников. Кстати, что касается дыхательных трубок, то дело тут не в чьей-то хитрости, а в том, что многие производители спортивного инвентаря не особо утруждают себя точными размерами своих изделий. Так что доводить до ума инвентарь приходится на месте.

По словам Ильи, существует множество других нюансов, которые могут повлиять на результаты заплывов. И судьи должны их знать и контролировать. Например, плавательный костюм. Не всем известно, что если, например, спортсменка наденет на себя костюм на размер меньше своего, то этот костюм утянет тело и во время заплыва будет создавать меньшее сопротивление воде. Что уж говорить о материалах, из которых сшиты такие костюмы! Они тоже под особым контролем. Кстати, недавно костюмы одной известной фирмы вообще запретили для использования в соревнованиях.

Также плавательные костюмы могут сильно отличаться по своей конструкции, стоимости, что допустимо, но у каждого из них должна быть обязательная наклейка Всемирной конфедерации подводного спорта СМАS. Знак омологации. Контролю подвергаются и баллоны со сжатым воздухом, в которых проверяются объем и наличие кислорода. И ласты. Все должно соответствовать регламенту соревнований. Сейчас разработаны новые QR-коды, которые наносятся только на моноласты.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =