Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу?

«Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу от второго родителя, если он постоянно проживает в Беларуси?

Анна У., Томск»

Отвечает Ольга Струкова, юрист, ведущий специалист правового центра «АВС»

– При выезде с ребенком за пределы РФ необходимо принимать во внимание законодательство и требования двух государств – российского и той страны, в которую вы намереваетесь въехать. Поэтому необходимо заранее выяснить полный перечень документов и требования принимающей страны.

В России указанный вопрос регулируется несколькими правовыми актами, в частности Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г., постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 г. «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

По общему правилу для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Но это правило действует лишь в том случае, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей.

Особо отметим, что выезд из РФ не гарантирует беспрепятственного въезда в другую страну. Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в некоторые государства с безвизовым въездом для граждан РФ, например в Египет и Турцию. Иные страны в обязательном порядке требуют наличия нотариального согласия второго родителя. В случаях, когда согласие на выезд несовершеннолетнего от второго родителя получить не представляется возможным, необходимо предъявить документ, подтверждающий данное обстоятельство (справка из органов ЗАГС, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определения местонахождения второго родителя, решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим и пр.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − тринадцать =