О превращении «коттеджей» в клоповники-2

Областные власти обратились к полпреду президента в СФО с законодательной инициативой по защите прав дольщиков

В прошлом номере «Томских новостей» начальник Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области Андрей Пацуков рассказал о проблеме строительства многоквартирных домов под видом индивидуального жилья («О превращении «коттеджей» в клоповники», № 31 от 10 августа 2012 года). Застройщики, получая разрешение на постройку коттеджа, возводят вместо него дом с несколькими десятками малогабаритных квартир и продают их. А потом люди мучаются там от холода, слабого напора воды и проблем с электричеством, так как коммуникации не рассчитаны на нагрузки при потреблении услуг несколькими десятками семей.

По словам Андрея Пацукова, для решения этого вопроса нужно внести поправки в федеральное законодательство. Например, в Законе «О регистрации» должно быть определено, что у индивидуального жилого дома может быть только один собственник.

15 августа с предложением о такой законодательной инициативе руководители Томской области обратились к полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому.

– При регистрации индивидуального дома должен быть только один собственник, чтобы он не мог разбивать дом на несколько долей. Машину покупают, и у нее не может быть 10 собственников, а только один, – пояснил позицию областной администрации на прошедшем в Томске совещании по проблемам обманутых дольщиков замгубернатора Игорь Шатурный.

Виктор Толоконский выразил мнение, что проблему можно решить и в рамках действующего законодательства:

– Если вы дали в документах разрешение на индивидуальный дом, это дает вам право не регистрировать там больше ничего. Если вы согласуете архитектур-но-планировочное решение (без этого разрешение не выдается), то можете регулировать и объем, и масштаб, чтобы там не было одной или двух тысяч квадратных метров.

Но губернатор Сергей Жвачкин с Толоконским не согласился, приведя в доказательство пример из собственной практики:

– Я, как бывший член рабочей группы по подготовке Олимпийских игр в Сочи, могу сказать, что проблема там одна: берут участки и строят не меньше шести этажей. Причем рабочая комиссия вместе с большими людьми не смогла решить эту проблему. Строят, и все. Это нужно решать на законодательном уровне.

Представитель президента остался при своем мнении, но заверил, что если в законах действительно что-то не доработано, то он готов поддержать законодательную инициативу томичей.

Виктор Толоконский также заявил, что ситуация с дольщиками в Томской области в целом не вызывает опасений, но его цепляют пять недостроенных домов, по которым нет решений. Как пояснил первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто, на самом деле варианты решений есть, но документально пока ничего не закреплено, поэтому дольщики этих домов действительно находятся в подвешенном состоянии. По итогам совещания руководству мэрии Томска поставлена задача до конца года по всем проблемным домам найти и утвердить на бумаге схему решения вопроса о достройке этих домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 9 =