Огород в вопросах и ответах

Как избавится от пустоцвета на плодовых?

Если вишни и сливы обильно цветут, но не завязывают плодов, можно попробовать народный способ. В стволе деревьев, ниже первых веток просверлить два отверстия, забить в них обструганные по диаметру отверстия щепочки и замазать все сверху садовым варом (продается в садовых магазинах) или, в крайнем случае, закрасить масляной краской.

Эту процедуру делают весной. Механизм ее действия такой – отверстия уменьшают поступление сока в крону, тем самым провоцируя растение на завязь плодов.

Палочки, забиваемые в отверстия, предохраняют от попадания возбудителей болезней и загнивания. Садовый вар служит тем же целям и не дает вытекать соку.

 

Какой триммер лучше?

Триммеры бывают двух видов: бензиновые и электрические. У каждого вида есть свои плюсы и минусы.

Электрические косы в сравнении с бензиновыми несколько слабей, но и у них есть свои преимущества: вес (они значительно легче), простота в использовании (не надо думать о покупке бензина и масла и о том, как их смешивать), меньше шума от двигателя.

Однозначно к минусам электрокос можно отнести то, что вам придется покупать длинный электрический кабель – ни один триммер им не комплектуется.  Кроме того, влажную траву электротриммером лучше не косить – из соображений безопасности. Ну и понятно, что если на вашем участке часто бывают перебои с электричеством – вам больше подойдет бензиновая коса. Подробную консультацию можно получить в специализированных магазинах. Не лишним будет посоветоваться с соседями, которые уже сделали свой выбор.

 

Что делать, если земля «устала»?

После выкорчевывания старых и больных деревьев и кустарников нужно дать земле отдохнуть, и в течение 4–5 лет выращивать на этом месте только однолетние растения, цветы или овощи. Деревья и кустарники посаженные на это место из-за «усталости» почвы будут плохо расти. Всех хуже растут на местах старых посадок яблони и груши. Вишня и слива получше переносят «усталость» почвы. Наименее чувствительны к почвоутомлению крыжовник и смородина.

Сократить срок отдыха почвы можно посеяв на этой площади газон из злаков и бобовых (например, клевера и тимофеевки), и перекопав их на второй год в период роста. Или в течение 2–3 лет выращивать овощи с обязательной подкормкой навозом.

Можно, выкорчевав дерево, выкопать глубиной и диаметром около метра, заполнить ее перегноем или землей взятой не ближе10 метровот деревьев того же вида и хорошо удобрить органическими и минеральными подкормками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =