Отчитались в налоговую на бумаге – платите штраф

В ноябре президентом России подписан закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ». Согласно ему с 2015 года декларации по налогу на добавленную стоимость, представленные на бумажном носителе, считаются несданными вовсе.

Раньше такие прецеденты рассматривались по статье Налогового кодекса «Нарушение установленного способа представления налоговой декларации» и грозили штрафом в 200 рублей. С нового года налогоплательщиков, представивших декларации по НДС на бумаге, ожидают штрафные санкции в соответствии со статьей «Непредставление налоговой декларации», а это – минимум тысяча рублей штрафа и такая неприятная мера как закрытие расчетного счета.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Томску призывает организации и индивидуальных предпринимателей экономить свое время, подключившись к системе электронного документооборота. Это позволит не покидая рабочего места сдавать отчетность в налоговые органы, Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, Росстат; пользоваться такими информационными услугами как получение справок о состоянии расчетов, актов сверки, информации об изменениях в налоговом законодательстве и так далее; а также направлять письменные запросы по вопросам налогообложения и получать соответствующие разъяснения.

Информацию о преимуществах электронного взаимодействия, порядке подключения и операторах электронного документооборота можно найти на сайте www. nalog.ru в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» — «Представление в электронной форме».

С возникшими вопросами следует обращаться в ИФНС России по г. Томску (ул. Нахимова, 8/1, каб. 108) или по телефону 485-198.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 5 =