За две недели до Нового года не уплатили налог на имущество, транспортный и земельный налоги около 90 тысяч томичей

При этом у большинства из них начисления составляют менее тысячи рублей.

В ноябре томские налоговики направили должникам около 22000 требований об уплате задолженности по налогам, до конца декабря эта цифра возрастет почти до 50000.

— Всем «забывчивым» налогоплательщикам, чья задолженность превышает три тысячи рублей, после Нового года будут предъявлены судебные иски, — предупреждает заместитель начальника ИФНС России по г. Томску Николай Приколота. — Категорию злостных неплательщиков ожидают меры принудительного взыскания: от списания сумм задолженности с банковских карт службой судебных приставов до ограничения выезда за границу. Не следует забывать и о пени, которая равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) и увеличивает сумму вашего долга на 10,04% в год.

Неполучение налогового уведомления – не отговорка. Налоговая служба направила уведомления и квитанции на оплату всем налогоплательщикам еще до конца августа. Если по какой-либо причине Вы не получили эти документы (например, живете не по месту прописки), пожалуйста, подходите по адресу: ул. Нахимова, 8/1. Наши сотрудники распечатают копии и ответят на все ваши вопросы. Рядом с инспекцией находится отделение Сбербанка, где можно уплатить налоги через банкомат или оператора. Наши телефоны для справок: 485-210 и 485-181.

Для тех, кто экономит свое время, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) функционируют интерактивные сервисы. В электронном «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» отображаются все этапы взаимодействия граждан с налоговыми органами, в том числе можно распечатать и направленное ранее по почте уведомление.

Чтобы получить логин и пароль для подключения к «Личному кабинету», необходимо лично обратиться с паспортом и ИНН в отделения налоговой инспекции по г. Томску, которые находятся на ул.Нахимова, 8/1 и пр.Фрунзе, 55.

Еще один сервис — «Заплати налоги» — дает возможность уплатить налоги в режиме онлайн или сформировать платежные документы для банка.

— Сегодня налоговая служба делает всё, чтобы процесс уплаты налогов стал простым и удобным, — отмечает Николай Приколота. – Совет для 90 тысяч должников один – погасите задолженность. До Нового года есть время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =