Памятник труженикам тыла будет установлен в Томске на площади Новособорной

памятник-тылНовая скульптура «Памятник женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу» будет установлена на Новособорной площади. 

Сроки и место установки памятника накануне обсудили на очередном заседании оргкомитета «Победа». Напомним, один из инициаторов установки монумента – ветеран войны Порфирий Глазырин, идею которого поддержали представители томской общественности, областного и городского советов ветеранов, администрации Томска и депутаты городской думы. 

«Идея установки монумента, который увековечит память всех томичей, трудившихся во имя Победы, появилась давно. Мы поддержали ее, поскольку считаем, что люди, работавшие на заводах, эвакуированных в Томск с территорий военных действий, внесли огромный вклад в Победу нашей страны. И их трудовой подвиг достоин того, чтобы увековечить его в монументе, — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

По замыслу автора памятника, скульптора Дмитрия Желтова, символом тружеников тыла станут женщина со снарядом в руках и подросток. В настоящее время макет памятника уже изготовлен из глины в натуральную величину и осмотрен специальной комиссией, в дальнейшем он будет изготовлен из бронзы. 

Строительство монумента планируется начать летом 2014 года. Его открытие состоится накануне 70-летнего Юбилея Победы.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =