Парад Победы на ретроавто

День Победы Томск отметит праздничным шествием и салютом. Об этом в понедельник в томском бюро агентства «Интерфакс-Сибирь» рассказал заместитель мэра по социальной политике Алексей Балановский.

В 10.00 9 мая от пл. Новособорной начнется движение военизированной колонны, которую сформируют из кадетов, сотрудников МВД, УФСИН, ветеранов локальных войн и др. Также в этой колонне будут грузовики времен войны. Для тех, кто поедет на грузовиках, по словам Алексея Балановского, заказали 20 комплектов военной формы образца 1936 года.

Движение основной колонны, которая пойдет следом, будет сопровождать духовой оркестр УМВД по Томской области, а также машины скорой помощи. По пути к Лагерному саду для ветеранов предусмотрено два привала, где их традиционно угостят квасом. Часть ветеранов поедут к месту проведения митинга на автобусах, а также на семи легковых ретроавтомобилях.

Около 11.00 на площади у 10-го корпуса ТПУ начнется митинг, затем – возложение цветов к Вечному огню. С 13.00 до 22.00 на летней концертной площадке будет проходить концерт. Завершится празднование Дня Победы салютом. Его запустят с левого берега Томи напротив Лагерного сада.

Концепция оформления города к 9 Мая уже разработана. Как сообщил Алексей Балановский, в этом году будут использоваться фотографии томичей, сделанные на фронте и в тылу, которые хранятся в областном архиве.

Справка «ТВ»

Сегодня в Томске проживают 892 участника Великой Отечественной войны, 56 жителей блокадного Ленинграда, 64 бывших узника концлагерей, 2 808 вдов погибших участников Великой Отечественной войны, 7 687 тружеников тыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 3 =