Пассажиры выступили в защиту маршрутников

Пикет пассажиров прошел вчера, 4 июля, на площади Новособорной. Мероприятие выросло из инициативы группы томичей, объединившихся в соцсети под девизом: «Мы наведем порядок в маршрутках».

Изначально люди выступили против повышения цен на проезд, а теперь они пытаются воспрепятствовать бесконтрольному закрытию маршрутов или изменению схем движения. Протест сформировался как ответ общественности на заявление мэра о ликвидации частных перевозчиков и усилении позиций ТТУ. Сегодня это только пожелание, но горожане волнуются, что завтра оно может стать реальностью.

В тот же день, часом ранее, в городской администрации состоялось совещание активистов-маршрутников с представителями власти. Требование водителей: никакие маршруты не закрывать. Если автобус ездит – значит, он нужен. Как только поток пассажиров критически сократится, маршрут исчезнет сам, поскольку станет невыгоден. Изменять маршрут без согласия перевозчика нельзя ни в коем случае, это может привести к его разорению. Это же касается и перенумерации маршрута. На первый взгляд кажется, что это «всего лишь» причинит неудобство пассажирам.

– Но у действий мэрии своя логика, – объясняет председатель профсоюза предпринимателей Томской области Александр Остроушко. – Если администрация меняет номер, она как бы заново открывает и сам маршрут. Согласно законодательству, кто открыл, тот может и закрыть. Без всякого согласования с общественностью… Если все пойдет именно по этому варианту, мы призовем на помощь федеральное законодательство, прокуратуру и губернатора. Не поможет – призовем весь город!

Участники пикета собирали подписи под обращением в администрацию и Думу Томска. Основные пункты: сохранить все сложившиеся маршруты; объявить мораторий на изменение транспортной схемы до ввода в эксплуатацию пушкинской развязки; все изменения проводить на основании исследований и опросов среди населения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − девятнадцать =