Паводковая обстановка на 30 апреля

В районе старого коммунального моста уровень воды в реке Томь составляет 797 см при опасной отметке 890 см (динамика за сутки + 13 см).

В районе Речного вокзала уровень воды составляет 774 см при опасной отметке 780 см (динамика за сутки + 12 см).

Голова ледохода на реке Обь находится в районе населенного пункта Каргасок Каргасокского района.

В районе населенного пункта Победа Шегарского района уровень воды составляет 654 см при опасной отметке 800 см (динамика за сутки + 12 см).

В районе населенного пункта Никольское Кривошеинского района уровень воды составляет 1029 см при опасной отметке 1000 см (динамика за сутки + 12 см).

В районе населенного пункта Молчаново Молчановского района уровень воды составляет 892 см при опасной отметке 910 см (динамика за сутки + 13 см).

В районе населенного пункта Колпашево Колпашевского района уровень воды составляет 837 см при опасной отметке 860 см (динамика за сутки + 8 см).

В районе населенного пункта Каргасок Каргасокского района уровень воды составляет 1027 см при опасной отметке 1150 см (динамика за сутки + 68 см).

Всего на территории Томской области подтоплены 130 придомовых территорий (40 придомовых территорий жилых домов и 90 дачных участков), из них:

90 в г. Томске: 22 придомовые территории жилых домов и 68 дачных участков (Ленинский район – 3, пос. Степановка – 18, пос. Заварзино – 45, с. Тимирязево – 2);

5 в дер. Орловка ЗАТО Северск (дачные участки);

2 в Томском районе: 2 придомовые территории в с. Тахтамышево;

27 в Бакчарском районе: 4 придомовые территории в с. Поротниково, 1 – в н.п. Плотниково, 12 – в с. Парбиг, 2 дачных участка в н.п. Подольск, 8 дачных участков в с. Высокий Яр;

1 в Молчановском районе: с. Молчаново;

5 в Кривошеинском районе: с. Никольское.

На подтопленных территориях в 40 жилых домах вода находится на уровне пола (22 дома в г. Томске, 4 – в н.п. Поротниково Бакчарского района, 12 – в с. Парбиг Бакчарского района, 1 – в с. Плотниково Бакчарского района, 1 – в с. Молчаново Молчановского района).

Для контроля паводковой обстановки и оказания всей необходимой помощи населению привлечены 15 рабочих групп от МЧС, представители администраций районов.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы 131 человек, 51 единица техники, в том числе от МЧС России 72 человека, 17 единиц техники.

В готовности к применению находится группировка из 874 человек, 383 единиц техники, 65 плавсредств, 1 воздушного судна (в том числе от МЧС России 533 человека, 105 единиц техники, 1 воздушное судно).

В Томской области зафиксировано 33 перелива автодорог в 12 муниципальных образованиях, из которых 12 переливов – внутрипоселковые (Эушта; ул. Причальная г. Томска, Тахтамышево Томского района; Малое Бабарыкино, Вороновка, Анастасьевка Шегарского района; с. Малиновка Кривошеинского района; Гореловка и Лось-Гора Чаинского района) и 21 перелив между населенными пунктами (в Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском и Томском районах).

С 20 апреля в Кривошеинском районе на контроле находятся сезонные переливы на двух участках следующих автодорог:

— перелив между населенными пунктами Никольское и Карнаухово;

— перелив между населенными пунктами Иштан и Никольское.

В селах Никольское и Карнаухово имеются запасы продовольствия, медикаментов, ГСМ, организовано дежурство врачей и добровольной пожарной охраны. В соответствии с графиком организована лодочная переправа.

С 23 апреля в Бакчарском районе на контроле находится перелив дороги Бакчар – Подольск (23 километр).

С 23 апреля в г. Томске на контроле находятся 2 перелива дороги в н.п. Эушта Кировского района (в результате подъема уровня воды в р. Томь).

С 25 апреля в Томском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Тахтамышево на ул. Октябрьской. Перелив составляет 3 м в длину и 5 см в глубину.

С 25 апреля в Шегарском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Малое Бабарыкино (в результате подъема уровня воды в р. Шегарка).

С 25 апреля в Тегульдетском районе на контроле находятся 2 перелива дороги Тегульдет – Белый Яр (30 и 35 километр). Жизнеобеспечение пос. Белый Яр Тегульдетского района не нарушено.

С 26 апреля в Верхнекетском районе на контроле находятся 4 перелива дороги на 59 и 70 км между населенными пунктами Сайга и Улу-Юл.

С 27 апреля в Шегарском районе на контроле находятся 2 внутрипоселковых перелива дороги в населенных пунктах Вороновка и Анастасьевка.

С 27 апреля в Асиновском районе на контроле находится перелив дороги Асино – Батурино (108 километр). Перелив составляет 1000 м в длину и 1 м в глубину.

С 27 апреля в Асиновском районе на контроле находится перелив дороги Асино – Гарь (100 км). Перелив составляет 9 м в длину и 60 см в глубину.

С 27 апреля в Первомайском районе на контроле находится перелив дороги Ежи – Петровск. Перелив составляет 10 м в длину и 10 см в глубину.

С 28 апреля в Томском районе на контроле находится перелив дороги, ведущей в населенный пункт Петрово. Перелив составляет 300 м в длину и 70 см в глубину.

С 28 апреля в Кривошеинском районе на контроле находится перелив дороги в населенном пункте Малиновка. Перелив составляет 10 м в длину и 6 см в глубину.

С 28 апреля в Тегульдетском районе на контроле находится перелив дороги Тегульдет – Четь-Конторка (32 километр). Перелив составляет 2000 м в длину и 60 см в глубину.

С 28 апреля в Тегульдетском районе на контроле находится перелив дороги Тегульдет – Берегаево (46 километр). Перелив составляет 270 м в длину и 40 см в глубину.

С 28 апреля в Бакчарском районе на контроле находится перелив дороги Парбиг – Кенга. Перелив составляет 150 м в длину и 30 см в глубину.

С 28 апреля в Бакчарском районе на контроле находится перелив дороги Высокий Яр – Новая Бурка. Перелив составляет 90 м в длину и 35 см в глубину.

С 28 апреля в Чаинском районе на контроле находится перелив дороги в н.п. Гореловка. Перелив составляет 30 м в длину и 35 см в глубину.

С 29 апреля в г. Томске на контроле находится перелив дороги на ул. Причальной Ленинского района (в результате подъема уровня воды в р. Томь).

С 29 апреля в Кривошеинском районе на контроле находится перелив дороги между населенными пунктами Петровка и Егорово. Перелив составляет 25 м в длину и 6 см в глубину.

С 29 апреля в Молчановском районе на контроле находится перелив дороги Могочино – Суйга (27 километр). Перелив составляет 300 м в длину и 14 см в глубину.

С 29 апреля в Молчановском районе на контроле находятся 2 перелива на дороге Молчаново – Нижняя Федоровка.

С 29 апреля в Чаинском районе на контроле находится перелив дороги в н.п. Лось–Гора. Перелив составляет 100 м в длину и 1 м в глубину.

С 29 апреля в Кожевниковском районе на контроле находится перелив дороги, ведущей в н.п. Кожевниково-на-Шегарке. Перелив составляет 100 м в длину и 10 см в глубину.

С 29 апреля в Кожевниковском районе на контроле находится перелив дороги, ведущей в н.п. Хмелевка. Перелив составляет 90 м в длину и 10 см в глубину.

За минувшие сутки сняты с контроля 2 перелива дороги, ведущей в населенный пункт Георгиевка Наумовского сельского поселения Томского района.

Мониторинг паводковой обстановки и контроль за прохождением ледохода продолжается.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 14 =