«Пчёлкам» зима не помеха

Сети они плетут круглый год

Накануне Дня добровольца губернатор Томской области Владимир Мазур побывал в Зональной Станции, у ставших уже легендарными волонтёров движения «Георгиевские пчёлки».

В России учреждена ежегодная добровольческая премия #МЫВМЕСТЕ, международный форум которой прошел в эти дни в Москве. Проект «Георгиевские пчелки» вышел в финал премии, его представит Ольга Бочарова.

Губернатор Владимир Мазур познакомился с производственным процессом в штабе и пообщался с волонтерами.

– Вы первыми в Томской области организовали мастерские по изготовлению маскировочных сетей. Этот добрый и наполненный любовью к Отечеству душевный порыв объединил более тысячи человек. И эту важную и сложную работу взяли на себя вы, женщины, — сказал Владимир Мазур. — Вы плетёте сети, делаете обереги для воинов, обучаетесь сами и делитесь опытом со всеми желающими. На днях вашей команде исполнилось два года. За это время вы сплели больше двух тысяч сетей. Каждая такая сеть — это ещё одна спасенная солдатская жизнь. Это ещё один шаг к нашей общей Победе.

Глава региона подчеркнул, что труд волонтёров особенно ценен своей бескорыстностью.

Волонтерам движения Вере Комаровой, Анне Закутинской, Елене Канаевой Владимир Мазур вручил медали «За добровольческую деятельность». Благодарственными письмами губернатора также отмечены и другие волонтеры содружества.

Активисты «Георгиевских пчелок» рассказали губернатору, что число желающих помогать плести сети постоянно растёт, томичи присоединяются к волонтерам, в том числе целыми коллективами. Например, ТГАСУ организовал на своей площадке пункт плетения сетей. Но помещений и материалов не хватает. Владимир Мазур на месте созвонился с ректором ТГАСУ, депутатом областной думы Виктором Власовым и поручил ему возглавить рабочую группу университетов и учреждений профобразования по оказанию содействия волонтерам СВО.

Также «пчёлки» предложили губернатору проводить в штабах движения экскурсии для школьников в рамках «Разговоров о важном». Глава региона поддержал эту инициативу.

– Ещё раз благодарю вас за самоотдачу, за искреннее желание помогать нашим бойцам на передовой, за верность Отчизне, – сказал губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четырнадцать =