Перинатальный психолог учит будущую мамочку общаться с еще не рожденным малышом и помогает найти взаимопонимание с родными

«Работая с мамой, перинатальный психолог влияет на развитие ребенка начиная с внутриутробного состояния и после рождения до трех лет», – рассказывает Галина Кузнецова

Около года в Центре женского здоровья работает новый для Томска специалист – перинатальный психолог. Кандидатуру не искали на стороне, нашли в собственном коллективе. Галина Кузнецова, имеющая в багаже дипломы об окончании медико-фармацевтического колледжа и факультета психологии ТГУ, пополнила образование учебой на курсах переподготовки в Новосибирске по специализации «перинатальная психология» и с энтузиазмом приступила к новым обязанностям. А вскоре к индивидуальным консультациям с будущими родителями добавились групповые занятия. В центре открылась школа матерей.

Вселенная для ребенка

Ожидание малыша – удивительное время в жизни каждой женщины. Именно в этот период закладывается основа отношений с ребенком и начинают развиваться материнские качества. Мамочка – вселенная для находящегося в ее утробе человечка. Она – его глаза и уши. Чувства, которые она испытывает, становятся его чувствами. Спокойна мама – спокоен ребенок. Ее позитивный настрой передается ему. Негативный, увы, тоже. Помочь мамочке избавиться от страхов и тревог, отрицательно отражающихся на здоровье малыша, – задача перинатального психолога.

– Работая с мамой, – рассказывает Галина Кузнецова, – перинатальный психолог влияет на развитие ребенка начиная с внутриутробного состояния и после рождения до трех лет. Почему до трех? Потому что в три года ребенок проявляет признаки отдаления от матери: «Я сам!» До трех лет – полная зависимость, а дальше – стремление к самостоятельности.

Очень важно, по словам психолога, не опережать события и во всем знать меру. Например, некоторые мамочки пытаются развивать в крохотных детках эстетические чувства. Развешивают в кроватке множество ярких игрушек, однако не знают, что новорожденный фиксирует внимание на абстрактных изображениях и реагирует на звуки. У него сенсорное восприятие мира, по-этому лучше повесить перед ним одну-две погремушки и легонько пошуметь ими.

В индивидуальных и групповых занятиях отрабатываются технологии устранения страхов, состояния тревоги. Здесь учат, как правильно выносить малыша, подготовиться к родам, рассказывают о типах дыхания при схватках и методах самообезболивания, обучают приемам расслабления, инструктируют, как кормить грудью и как восстановиться после родов. Но вот чего никогда не поддерживают, так это моды на проведение родов в домашних условиях. Это слишком рискованно, подчеркивает генеральный директор центра Наталия Николаева, особенно с учетом того, что средний возраст рожениц сейчас 30 лет и выше.

Ты и я – мы такие разные

Беременность – сложное состояние, отягощенное гормональными изменениями в организме женщины. Поведение будущих мамочек меняется. И не всегда в лучшую сторону. Говорят, всего лишь одна беременная женщина может вывести из себя всю родню. Объектом женских капризов чаще всего становится будущий папочка. Претензии к нему сводятся к тому, что он не хочет понять тяжесть положения беременной. У мужчин, отмечают специалисты, бывают две крайности. Первая: он, кроме «привезти-увезти», вообще никак не реагирует на беременность жены. Второй вариант: муж еще более «беременный», чем супруга, – все знает, все чувствует, зациклен на этом состоянии. Обе крайности ненормальны, поэтому на консультацию к перинатальному психологу лучше прийти вдвоем.

Слышать друг друга

– Есть у женщин одна особенность, – анализирует распространенную житейскую ситуацию Наталия Николаева, – которая совершенно не присуща мужчинам: делать одновременно несколько дел – готовить обед, мыть посуду, учить с ребенком уроки, смотреть телевизор и думать о том, что муж к ней плохо относится. А муж в это время мирно смотрит в соседней комнате трансляцию хоккейного матча. Женщина пытается вступить с ним в дискуссию, а поскольку он двух дел сразу делать не может, то возникает взаимное непонимание и вспыхивает скандал. Перинатальный психолог помогает избежать подобных ситуаций. Он научит, как с учетом особенностей каждого правильно вести диалог. Скажем, вопрос жены, которой нужно завтра рано утром в женскую консультацию: «Что ты делаешь завтра утром?» – сформулирован неправильно. А более конкретная постановка вопроса: «Ты сможешь завтра утром увезти меня в консультацию?» – предполагает четкий ответ.

У известного психолога Михаила Литвака одна из книг начинается парадоксальным заявлением по поводу расхожего выражения: «Надежда умирает последней». «Я бы первой ее убил, – говорит психолог и мотивирует: – Когда у человека пропадает надежда, он начинает действовать». Если примерить подобное рассуждение к банальным семейным ситуациям, то можно избежать дурацких мелких конфликтов. Та же проблема доставки беременной жены в консультацию решается просто. «Ты сможешь меня увезти?» – «Извини, дорогая, не смогу, вот тебе деньги на такси». Реальное действие, и никаких скандалов. Однако некоторым беременным женщинам нравится чувствовать себя обиженными, видеть в себе жертву равнодушия мужа, и они сознательно провоцируют конфликтные ситуации на пустом месте. А отражается все на здоровье будущего младенца. И подобных ситуаций тысячи.

Цель работы перинатального психолога – помочь выносить и родить здорового ребенка с устойчивой психикой. Но устойчивая психика может быть у малыша только в том случае, если она здоровая у родителей. По-этому хорошо, когда за консультацией к специалисту обращается вся семья.

К сожалению, обывательское сознание путает две специальности: психиатра и психолога. Когда человек слышит рекомендацию посетить психолога, удивляется: «Я же нормальный!» Но ведь обычные заболевания могут быть связаны с психологическими проблемами, та же гипертония, язва желудка. В основе лежат какие-то страхи, стрессы, которые проявляются в психосоматике. Точно так же и при беременности: страхи (угроза выкидыша, риск потерять плод), стрессы, нервное напряжение приводят к печальным последствиям».

 

Женщина не должна рожать ребенка из соображений повышения своего статуса. Вот вроде бы все у нее есть: деньги, комфортное жилье, положение, а одного пунктика не хватает – ребенка. Ничего хорошего из этого чаще всего не получается: либо возникают осложнения при вынашивании, либо беременность вообще не наступает.

Время лечит

Неправильно, если женщина, потерявшая ребенка, не пережив горя, стремится сразу же забеременеть снова. Надо, чтобы прошло какое-то время, чтобы боль утраты утихла и появился позитивный настрой.

То же самое касается и неудачной попытки ЭКО. В центре наблюдалась семейная пара, у которой долго не было детей. А когда они взяли в детском доме двух малышей, у женщины через полгода наступила спонтанная беременность. Ее просто отпустили страхи, и она, как говорили раньше, понесла. Как ни странно, оба супруга были в растерянности, специалисты центра показали им плод, ручки, ножки, сердце и, несмотря на возраст супруги, приняли решение о вынашивании ребенка.

 

Вопросы, с которыми женщина сама или со своим партнером может обратиться к перинатальному психологу:

  • подготовка пары к зачатию и появлению ребенка;
  • переживание беременности;
  • обучение общению с еще не рожденным малышом и взаимодействию друг с другом;
  • психологическая подготовка к родам;
  • подавленное и тревожное состояние, чувство одиночества и потерянности во время или после беременности;
  • тревога, страхи, связанные с родами, здоровьем малыша;
  • послеродовая депрессия;
  • проблема «нежеланных детей»;
  • бесплодие;
  • подготовка к ВРТ.

Томск, ул. Советская, 97б, тел.: 56-22-22, 42-02-02;

пр. Ленина, 199, тел.: 40-59-99, 40-02-04.

Сайт: 420202.ru.

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 7 =