По результатам рассмотрения заявления прокурора г.Томска ограничен доступ к интернет-сайту, содержавшему информацию о продаже магнитов для остановки коммунальных счетчиков

Прокуратура г.Томска провела проверку по обращению гражданина о распространении в сети Интернет информации о продаже специальных приспособлений для искажения показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг.

Установлено, что на одном из интернет-сайтов в свободном доступе размещена информация о продаже неодимовых магнитов в целях последующей их установки на приборы учета потребленных коммунальных услуг (счетчики воды, электроэнергии, газа), а также подробная инструкция по использованию таких магнитов для безучетного потребления коммунальных ресурсов (путем остановки счетчиков).

Федеральным законом установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. При этом за безучетное потребление коммунальных ресурсов законом предусмотрена как административная (по ст.7.19 КоАП РФ), так и уголовная (по ст.165 УК РФ) ответственность.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора города Александр Конопатов обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на указанном интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. При рассмотрении судом данного заявления орган Роскомнадзора ограничил доступ к указанному сайту.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5382.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 12 =