Вчера состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Зимний Томск-2015» Победители получили из рук мэра Ивана Кляйна дипломы и статуэтки «Заснеженное сердце».
В этом году конкурс собрал рекордное число участников. В общей сложности было подано 356 заявок. Для сравнения, в прошлом году их было почти в три раза меньше — всего 125.
«Это говорит о том, что в Томске с каждым годом растет число активных горожан, руководителей предприятий и организаций. Это то неравнодушное сообщество, на которое власть может опереться в решении важных социальных задач. Все мы хотим, чтобы наш город рос, развивался, был красивым и празднично украшенным. Но Вы показали, что готовы приложить для этого силы, потратить на это свое свободное время, а иногда и финансовые ресурсы», — обратился ко всем участникам конкурса Иван Кляйн.
Градоначальник напомнил, что администрация города в этом году постаралась в каждом районе создать уникальный ледовый городок, где томичи могли бесплатно провести время с детьми, организовала фестиваль «Хрустальный Томск», который подарил томичам замечательные ледовые скульптуры, провела фейерверк и новогодние гуляния на разных площадках.
Жители города, руководители предприятий и организаций, ТОСов и ТСЖ, которые приняли участие в конкурсе «Зимний Томск» со своей стороны украсили дворы, фасады, офисы, прилегающие территории. При этом проявили недюжинную фантазию.
«Я благодарю всех участников конкурса и надеюсь, что Ваше желание творить красоту и добро на благо всех томичей, будет только расти. Удачи вам и новых творческих идей!», — пожелал всем Иван Кляйн.
Среди ледовых городков в этом году лучшим был признан городок администрации Советского района «Зимняя сказка» на пл. Новособорной. На втором месте – городок «Новогодний сувенир» на ул. Красноармейской, 122, организованный Кировским районом и на третьем месте ледовый городок «Манежный» на ул. 5-ой Армии, 15, за создание которого отвечала Ленинская районная администрация.
Среди предприятий и организаций, украсивших свои офисы и прилегающие территории и награжденных вчера, были «Сбербанк», «Томскнефть», «Томскоблгаз», «Газпром трансгаз Томск», «Горсети», «Томское пиво».
Среди учреждений соцсферы лидерами конкурса были названы ДЮЦ «Синяя птица», Музей истории Томска, Санаторно-лесная школа, детский сад № 44, спорткомплекс «Юпитер», гимназии №6 и № 56, НИ ТГУ.
Жюри также отметило наградами Музей славянской мифологии, пожарную часть № 10, торговые центры «Форум», «ГУМ», «ЦУМ», рестораны «Вечный зов», «Пармезан», «Дом пива у Крюгера» и ряд других организаций.
Отдельно были награждены активисты ТОСов, ТСЖ и неравнодушные жители, которые украсили свои дворы.
Руководитель компании «Томлесстрой», которая выставила на конкурс 10- метровую фигуру снеговика, депутат думы Томска Шабан Байрамов отметил: «Зимний Томск» — это отличная идея, которая способна заразить многих. Думаю, что к следующему году мы придумаем что-то еще более грандиозное и оригинальное».