Погода на Крещенье позволит искупаться

19 января, в день большого православного праздника, на Белом озере уже традиционно пройдут Крещенские купания.

В 11.45 от Свято-Воскресенской церкви начнется крестный ход, а в 12 часов Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский, совершит обряд освящения воды, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь. Продлятся купания до 20 часов.

Планируется, что на Белом озере будет установлена передвижная звонница, где все желающие смогут позвонить в колокола и таким образом поздравить друг друга с праздником.

Кстати, известно, что в этот день в Томске будет работать группа иностранных кинематографистов, в планы которых входит и съемка Крещенских купаний на Белом озере.

Главную томскую купель нынче оборудуют на Белом озере, где для этого вырубят сразу две проруби. В субботу, 19 января, в 11.45 от Свято-Воскресенской церкви начнется крестный ход, а в 12.00 Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский, совершит обряд освящения воды, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь.

Еще две городские купели – на традиционных местах заплыва моржей. Первое – Новостроевское озеро в Богашеве, второе – у речвокзала, на Томи. Здесь воду специально освящать не будут, но, по преданию, в это время вода становится святой во всех водоемах. Начало купаний в 11.00.

19 января войти в крещенские воды можно будет и за городом:

• Зоркальцево, р. Порос, возле автомобильного моста. Начало в 11.00.

• Кандинское водохранилище. Начало в 13.00.

• Корнилово. Начало крестного хода на р. Ушайке в 13.00.

• Семилужки. У Владимира Федоровича в остроге. Начало в 13.00.

• Коларово. Начало в 12.00.

• Калтай. Начало в 12.00.

 

Днем 19 января синоптики прогнозируют до 22 градусов мороза. Возможен снег. Собираясь на прорубь, обязательно наденьте теплую одежду и обувь и возьмите с собой тапки, коврик, халат, белье, полотенце и горячий чай. А вот алкоголь и сигареты оставьте дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =