Покорители Италии

Шестеро томичей стали призерами чемпионата мира по разным видам боевых искусств, прошедшего в Италии. Соревнования проходили сразу по сорока стилям и собрали 5 тыс. участников всех возрастов из 90 стран мира.

Томск представляла команда каратистов во главе со старшим тренером Юрием Негодиным. Представители Томской области выступали в разделах «Традиционное карате» и «Поинт-карате».

– Несмотря на огромное волнение, физическую усталость, адаптацию к часовому поясу, климату и прочие факторы, сибиряки боролись успешно и в итоге привезли в Томск 13 медалей: семь выиграно в индивидуальных состязаниях, еще шесть – в командных, – рассказал Юрий Негодин.

Четыре из 13 медалей – золотые. Одну из них выиграла 13-летняя Надежда Подмаркова. Она первенствовала в кумите среди юношей 13–15 лет в весовой категории до51 кг. К золотой медали Надежда прибавила две серебряные и одну бронзовую. Еще одну золотую медаль в индивидуальных состязаниях завоевал ее ровесник Иван Попов. Он стал лучшим в ката. Также в его активе еще два золота и два серебра в командных состязаниях и личная бронза. Также по нескольку командных и личных медалей выиграли 14-летние Петр Стишенко и Вадим Володин. Кроме того, девятилетний Владимир Половников стал бронзовым призером в кумите среди детей 10–12 лет. Третье место среди женщин в кумите заняла Елена Сурненко.