Портрет студента глазами ректоров томских вузов

TNews768_26

25 января студенты отмечают Татьянин день. Ребята собираются возле памятника святой Татьяне и согревают ее объятиями, шарфиками и ушанками. Но не бескорыстно, а для того чтобы покровительница помогла несчастным студентам сдать очередную сессию. В честь праздника «ТН» попросили ректоров томских вузов составить психологический портрет своих студентов.

TNews768_26_3В первую очередь – оптимисты

Валерий Обухов, ректор ТГПУ:

– Сегодняшний студент – это молодой, энергичный человек. Как правило, хорошо подготовленный к получению высшего образования, поскольку в томские вузы высокие конкурсы… Обязательно оптимист, иначе он не сможет адаптироваться ни в студенческом сообществе, ни в современной системе образования…

Студент Томского государственного педагогического университета, кроме того, человек творческий, креативный, социально ориентированный, готовый к общению с детьми и молодежью, умеющий работать в команде и осознающий свою ответственность за будущее страны. Томск – город молодежи, город студенчества. Став томским студентом, молодой человек, откуда бы он ни был родом, из нашей области или из самого дальнего зарубежья, попадает в большую дружную студенческую семью. Даже спустя многие годы, за многие километры от Томска выпускники наших вузов воспринимают друг друга товарищами…

Амбициозные люди мира

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа:

– Это молодой человек, живущий в потоке информации. Он не представляет жизни без Интернета, без мобильной связи. Он постоянно общается, для него очень важно мнение друзей, далеких и близких. С помощью социальных сетей он поддерживает связь с ребятами из других стран. Компьютер, планшет, смартфон ему так же необходимы для учебы, как тетрадь и ручка.

Студент учится везде, а не только в аудиториях, лабораториях или библиотеке. Дома, в транспорте, на прогулке, в гостях – везде, где есть возможность выйти в Интернет. Студенты стали более амбициозными. Есть ребята, которые уже на втором-третьем курсе четко ставят перед собой цель, например поступить в аспирантуру, и планомерно работают для ее достижения. Кто-то хочет работать на определенном предприятии, поэтому проходит там практику, работает над проектом по его тематике. Сегодняшним первокурсникам не хватает самодисциплины, многие понимают самостоятельную жизнь не как ответственность, а как вседозволенность. Пропускают занятия, потом не могут сдать зачеты и экзамены. Стараемся им помогать, и многие троечники-первокурсники к четвертому-пятому курсу втягиваются в учебу, становятся прекрасными специалистами.

Креативщики, умеющие любить

Виктор Власов, ректор ТГАСУ:

– На мой взгляд, современный студент – это активный, предприимчивый, инициативный, креативный человек. Радует, что большинство наших ребят именно такие. Они твердо знают, каких целей хотели бы достичь в жизни, и ради этого готовы много и упорно работать. Наши студенты стремятся по максимуму использовать все возможности, которые дает университет. Одни погружаются в научные исследования, другие завоевывают престижные спортивные награды, третьи удивляют нас творческими достижениями. Конечно же, молодость – это и время поиска новых друзей, своей второй половины. Наши студенты умеют любить и дружить. Самые крепкие браки заключаются в студенчестве, самые надежные друзья на всю жизнь – однокашники.

TNews768_26_2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =