После лета волосы становятся сухими и выгорают

Давно заметила, что после долгожданного лета волосы становятся сухими, выгорают. Расскажите, как правильно ухаживать за волосами в теплое время года, чтобы этого избежать?

А. Малина, г. Асино

ТкачеваОтвечает Марина Ткачева, парикмахер студии Art professional

– Летом волосы требуют пристального ухода со стороны своей хозяйки. Солнечные лучи, морская вода и теплый сухой ветер могут стать причиной ломкости, появления секущихся кончиков, выгорания волос.

Чтобы этого избежать, нужно правильно выбирать средства по уходу за волосами. Например, летом хороши мягкие увлажняющие шампуни, в состав которых входят питательные масла. Нельзя забывать летом о кондиционере: он создает дополнительную защиту волос, способствует их привлекательному внешнему виду, лучшему расчесыванию и укладке. Полезно использовать специальный защитный спрей с УФ-фильтром, который также не дает волосам пересушиваться и выгорать на солнце. Наносить его нужно на чистые волосы после мытья, не ополаскивая их.

Если у вас длинные волосы, дополнительный уход потребуется кончикам: именно они в жару страдают больше всего. Раз в неделю рекомендуется использовать для них специальное питательное средство (маску). Разделите волосы на равные прядки, каждую скрутите в жгут, нанесите средство, оберните фольгой и оставьте на полчаса. Это поможет придать им здоровый блеск и устранить ломкость.

Летом стоит сократить до минимума использование средств для укладки волос (лаков, муссов), завивок (особенно химических), окрашивания волос, сложных причесок – любых манипуляций с волосами, которые могут нанести им дополнительные повреждения.

Если же это необходимо, отдайте предпочтение стайлинговым средствам с пометкой SPF-защиты (защиты от влияния солнечных лучей).

Нежелательно находиться с мокрыми или влажными волосами под открытым солнцем – вода усиливает действие ультрафиолета. Негативно влияет на волосы и длительный контакт с соленой водой: он может лишить их природного блеска, сделав грубыми и жесткими. Если вы против купания в шапочке, то после контакта с морской солью обязательно промойте волосы чистой водой и нанесите восстанавливающее средство, которое не надо смывать.

Не стоит пренебрегать в летнюю пору головными уборами – шляпой, бейсболкой, платком, особенно если предстоит длительное нахождение под открытым солнцем.

Правильный уход за волосами летом необходим для сохранения красивых, здоровых волос. Пусть летний отдых не принесет вашим волосам вреда и они останутся мягкими, податливыми и густыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шесть =