Правда ли, что через портал госуслуг можно записаться на регистрацию авто без очереди?

Правда ли, что через портал госуслуг можно записаться на регистрацию авто без очереди? Какие еще возможности для авто-владельцев открывает этот портал?

Владимир

КарташовОтвечает Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– Регистрация на портале госуслуг имеет несколько преимуществ для автовладельцев. Во-первых, вы сможете в удобный для вас день и время осуществлять любые регистрационные действия с вашим транспортным средством. Выбрав время, вы можете заполнить заявление в электронном виде. Это сэкономит ваше время в дальнейшем (даже если вы допустите ошибки, инспектор в окне их исправит). Останется только приехать в указанное время и обратиться в одно из окон, работающих с предварительно записанными гражданами.

То же самое и с обменом или получением водительского удостоверения. Особенно широко эта практика применяется при работе с автошколами. К курсантам ближе к концу обучения приезжают специалисты из МФЦ и выдают коды доступа для регистрации на портале госуслуг в ускоренном варианте. После сдачи всех экзаменов курсант может выбрать удобное время для получения водительского удостоверения, вместо того чтобы приезжать за ним вместе со своей группой.

Кроме того, при регистрации на портале госуслуг можно сделать так, чтобы вам приходили СМС-уведомления от ГИБДД и других государственных органов. Например, при фиксировании нарушения вами скоростного режима, после того как информация будет выгружена из стационарного прибора фиксации в федеральную базу (в течение 1–2 суток), вам придет СМС о вынесении административного штрафа. Даже если вашим авто управляло доверенное лицо, вы будете знать о совершенном нарушении. Плюс своевременного информирования в том, что если вы в течение 20 суток с момента вынесения постановления успеваете оплатить штраф, то нужно внести всего 50% суммы. В случае если информационное письмо отправляется традиционным способом – по почте, вы можете не успеть это сделать. Скидка 50% касается большинства административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Однако она не распространяется на наиболее опасные нарушения ПДД, являющиеся основными причинами гибели и травмирования людей: управление авто в состоянии опьянения, отказ от прохождения медосвидетельствования, употребление алкоголя после ДТП, повторное правонарушение в части превышения скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, игнорирование запрещающего сигнала светофора, управление незарегистрированным транспортным средством и нанесение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней степени тяжести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 1 =