При уплате ЕНВД размер полученного дохода значения не имеет, тогда зачем применять новую ККТ?

Я являюсь плательщиком ЕНВД. При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ. Тогда зачем применять новую контрольно-кассовую технику?

Диана Львовна, Томск

zaharova-e-v
Елена Захарова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Томской области

– В июле 2016 года был принят Федеральный закон № 290-ФЗ. Он внес серьезные изменения и дополнения в законодательство по применению ККТ. Суть новой системы в том, что вся информация о проведенных денежных операциях в торговле и сфере услуг будет передаваться в Федеральную налоговую службу в электронном виде в режиме реального времени. Это позволит максимально легализовать бизнес.

Нововведения касаются также предпринимателей, которые ранее могли не использовать кассовый аппарат (плательщики ЕНВД, обладатели патента). Для них срок начала применения ККТ, обладающего возможностью онлайн-передачи данных, – 1 июля 2018 года.

Прозрачность расчетов имеет очевидные плюсы. И главный из них – возможность кратно уменьшить число контрольно-надзорных мероприятий. При оперативном получении информации о расчетах и их автоматизированном риск-анализе необходимость в налоговых проверках попросту отпадет. И бизнесу станет легче, ведь общение с налоговой службой уйдет в дистанционный режим.

Применение онлайн-касс позволит повысить уровень защиты прав потребителей. Покупатели смогут получать не только бумажную, но и электронную версию кассового чека. В таком виде его легче хранить и использовать при необходимости. К примеру, чтобы доказать факт покупки товара или получения услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 17 =