Прокуратура Чаинского района Томской области выявила факты ненадлежащего медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения

Прокуратура Чаинского района проверила соблюдение ОГБУЗ «Чаинская районная больница» требований законодательства, регламентирующего проведение медицинских осмотров водителей автотранспорта. Поводом для проверки послужила информация местного отдела полиции о непроведении медицинского освидетельствования одного из местных жителей на состояние опьянения по вине медперсонала больницы.

Проверкой вскрыты факты нарушения сроков изъятия биологических объектов у обследуемых граждан и сроков их направления в лабораторию. Например, у одного из водителей, доставленного с места ДТП с признаками алкогольного опьянения, биологический объект на определение состояния опьянения был отобран лишь спустя сутки после оказания ему медицинской помощи, а доставка отобранного объекта на исследование была обеспечена лишь на четвертые сутки после отбора. Это повлекло невозможность получения достоверного результата анализа и прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении данного гражданина.
Наряду с этим выявлены грубые нарушения при ведении и хранении медицинской документации. Так, в журнал регистрации медицинских освидетельствований зачастую не вносились сведения о времени проведения медицинского освидетельствования, о результатах химико-токсикологического исследования, о вручении актов медицинского освидетельствования. Журнал регистрации отбора биологических объектов вообще не соответствовал установленной форме. В результате только в 2014 году больницей было допущено 13 фактов утраты подлежащей обязательному хранению документации, в том числе справок о доставке биологических объектов в лабораторию и актов о проведении исследований.
По итогам проверки прокурор района Вадим Тимофеев внес главному врачу ОГБУЗ «Чаинская районная больница» представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению допущенных нарушений, 6 виновных медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − девять =