Исполняющая обязанности прокурора Парабельского района Мария Альчик утвердила обвинительный акт в отношении 24-летней сельской жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста).
По версии дознания с июля 2015 года по февраль 2016 года обвиняемая неоднократно предлагала своему 13-летнему брату выпить с ней за компанию вино, а также спиртосодержащий лосьон. Помимо совместного употребления спиртного, брат с сестрой по предложению последней с целью достижения одурманивающего эффекта систематически дышали парами строительного лака, вызывая у себя галлюцинации.
Свою вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемая признала в полном объеме. Ей грозит наказание до 4 лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Парабельский районный суд Томской области.