Прокуратура Тегульдетского района потребовала от библиотеки принять меры к исключению возможности ознакомления читателей с книгами экстремистской направленности

Прокуратура Тегульдетского района проверила исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности в МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система».

Установлено, что в библиотеке, вопреки требованиям закона, отсутствует актуальная редакция федерального списка экстремистских материалов, запрещенных к обращению в Российской Федерации. Сверки поступающей и имеющейся в библиотечном фонде литературы с указанным списком не проводятся.

Подобное бездействие ответственных лиц создает предпосылки для хранения в библиотеке печатных материалов экстремистского характера и, как следствие, для ознакомления с этими материалами неограниченного круга граждан.

По результатам проверки заместитель прокурора района Евгений Кулаковский внес директору МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система» представление, потребовав устранить допущенные нарушения законодательства и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных работников. Представление находится на рассмотрении.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4935.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − пять =