Прокуратура выявила факт незаконного наличия в собственности иностранного гражданина 75 гектаров сельскохозяйственной земли

Прокуратура г.Стрежевого Томской области  проверила исполнение законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что в собственности иностранного гражданина более пяти лет находится расположенный на территории города Стрежевого земельный участок площадью 75 га из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно действующему законодательству иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В случае, если в собственности иностранного гражданина оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, такой земельный участок должен быть отчужден собственником в течение года со дня возникновения права собственности на него. Если собственник земельного участка не произвел отчуждение в установленный законом срок, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Вопреки закону Стрежевской межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Томской области, незаконно зарегистрировавший в 2009 году право собственности иностранного гражданина на спорный земельный участок, соответствующее извещение в уполномоченный орган государственной власти Томской области до настоящего времени не направил. Следствием этого явилось неприменение судебного порядка пресечения неправомерного использования земли.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес и.о. руководителя Управления Росреестра по Томской области представление, потребовав привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Одновременно прокуратура области направила Губернатору Томской области информацию о необходимости реализации Департаментом по управлению государственной собственностью Томской области полномочий по судебному понуждению иностранца к отчуждению земельного участка.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/3186.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 1 =