Прокурор потребовал возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц органа опеки, допустивших гибель годовалого ребенка от отцовских побоев

Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила полноту и своевременность принятия районным органом опеки и попечительства мер по защите прав и законных интересов двух малолетних детей, один из которых в июне текущего года погиб от побоев своего отца.

Проверка показала, что родители, злоупотребляющие спиртным, неоднократно причиняли телесные повреждения двухлетней дочери и годовалому сыну, периодически оставляли их без присмотра. Личная гигиена детей не соблюдалась, продукты нередко отсутствовали, квартира зачастую находилась в антисанитарных условиях. В 2014 – 2015 годах сотрудники отдела опеки и попечительства администрации Октябрьского района г.Томска дважды выезжали на этот адрес по сообщениям о грубых нарушениях прав несовершеннолетних, однако вопрос об отобрании детей и лишении родителей родительских прав сотрудниками не решался, несмотря на наличие к тому законных оснований. Вместо этого детей помещали в медицинское учреждение и через некоторое время возвращали родителям. В результате отец, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе очередных побоев убил мальчика, по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего лица). Лишь после этого второй ребенок был изъят из семьи и помещен в специализированное государственное учреждение.
По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц органа опеки и попечительства по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в настоящее время проводится доследственная проверка.
Помимо этого, по материалам прокурорской проверки в отношении родителей пострадавших детей возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 8 =