Разрешат ли захоронение, если большая оградка, с запасом

У нас на кладбище, где похоронены родственники, большая оградка, с запасом. Однако это кладбище уже закрыто. Разрешат ли захоронение в этом случае?

Михаил Р.

ЧеринкоОтвечает Елена Черинко, генеральный директор ООО «Салон обрядовых услуг»

– Для того чтобы заказать участок для захоронения на кладбище, необходимо обратиться в администрацию выбранного кладбища. Это может быть сделано как самостоятельно, так и через ритуального агента.

Участок для захоронения может быть вновь отведенным либо родственным. Для того чтобы оформить новый участок для захоронения, необходимо обратиться в администрацию одного из открытых кладбищ Томска, которые располагают новыми участками на свободных для захоронения площадях. В администрацию кладбища при этом нужно предоставить гербовое свидетельство о смерти и паспорт заявителя.

В случае если родственники покойного располагают родственным захоронением, при наличии достаточного места на участке или по истечении санитарного срока с момента последнего захоронения погребение можно осуществить на родственном участке. Для этого необходимо предоставить в администрацию кладбища гербовое свидетельство о смерти, паспорт заявителя (ответственного за захоронение), паспорт на захоронение, а также документы, подтверждающие родственные связи покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

Обратите внимание, что участок под захоронение предоставляется ответственному за захоронение в бессрочную аренду, то есть не переходит в собственность и не может быть продан. При этом земля для осуществления погребения передается в аренду безвозмездно. Однако при захоронении с родственников усопшего взимается плата за услуги работников кладбища по погребению покойного.

Стоимость услуг кладбища зависит от кладбища, на котором осуществляется захоронение, в частности от наличия или отсутствия свободного места под захоронения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 3 =