Реактор БРЕСТ-300 пройдет предварительные испытания в Ульяновской области

 

На главном корпусе НИИАР нет ни одной вывески: объект секретный. Впрочем, о направлении деятельности института легко догадаться по памятнику перед центральным входом и градирням, выглядывающим из-за строений и деревьев.

Томский атомный центр при поддержке ГК «Рос­атом» и администрации Томской области организовал для журналистов тур в Димитровград на объекты научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР). Именно там большинство новых элементов ядерных установок проходят все необходимые испытания перед применением на практике. Строительство нового реактора в Северске также не начнется, пока проект не получит в Димитровграде обоснование безопасности. Кстати, в НИИАР работает множество бывших томичей – выпускников политехнического университета.

Город

Димитровград носит гордое звание культурной столицы Поволжья и Ассоциации малых городов России. Действительно, там есть несколько интересных проектов. В частности, экспозиция картин Никаса Сафронова на старых деревянных домах. В городе очень много памятников. Причем это не только монументы в честь Владимира Ильича Ленина и Георгия Димитрова (благодаря болгарскому коммунисту город и получил свое название), но и обелиск памяти расстрелянных революционеров, и композиция, посвященная первой мельнице. С Томском второй город Ульяновской области в какой-то степени роднит наличие и памятника рублю, но если томичи гордятся самым большим рублем в стране, то димитровградцы создали свой собственный нанорубль. И, наверное, каждый гость города обращает внимание на композицию «ЁКЛМНПРСТ» – артобъект, состоящий из огромных букв размером с человеческий рост, обшитых искусственной травой. Издалека их можно принять за аккуратные кустарники.

Однако немного жаль, что величие зданий позапрошлого века лишь частично проглядывает через сайдинг или не самые красивые рекламные плакаты. Исполняющий обязанности главы местной администрации Александр Барышев уверяет, что город пытается бороться с этой картиной, но большинство подобных домов находятся в руках частников, и у власти нет реальных рычагов воздействия на предпринимателей.

Состояние улиц, дорог и тротуаров тоже оставляет желать лучшего. Зато в городе великолепная природа, он, можно сказать, «живет» в лесу.

Экономика Димитровграда на 80% состоит из промышленности. Это и химическое производство, и комплектующие для автомобилей, и, конечно же, НИИАР. Именно его наличие позволило властям Ульяновской области пару лет назад принять программу развития города Димитровграда как ядерно-инновационного кластера.

Институт

НИИАР – базовый экспериментальный центр атомной отрасли страны. Его строительство придало городу импульс развития, а запуск в 1961 году первого в мире высокопоточного реактора с нейтронной ловушкой СМ-2 (он до сих пор остается самым мощным на Земле) – известность. Аналогов некоторых реакторов НИИАР нет не только в России, но и в мире.

– Мы занимаемся всеми звеньями цепочки атомной промышленности, кроме добычи сырья и обогащения, – рассказывает главный инженер ОАО «ГНЦ ­НИИАР» Алексей Петелин. – Материаловедческие исследования, химико-технологический комплекс, комплекс по обращению с отходами, комплекс по наработке и получению изотопов и, конечно же, исследовательские ядерные установки.

На площадке института работает реактор на быстрых нейтронах БОР-60 с натриевым теплоносителем. Его конструкция оказалась настолько надежной, что эксплуа­тация идет уже 44 года вместо 20 лет, установленных первоначальным проектом. Конечно, это стало возможным при условии проведения постоянных работ по обследованию состояния основного оборудования, его модернизации и технического перевооружения. Реактор предназначен для испытания конструкционных материалов и топливных композиций для реакторов различных типов и широко востребован. Здесь проводится целый ряд эксклюзивных экспериментов и исследований для российских и зарубежных заказчиков. Впрочем, скоро реактор все-таки уйдет на «пенсию». Сейчас задача БОР-60 – доработать до 2020 года, именно тогда должны ввести в эксплуатацию новый многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР). Его строительство начнется в 2014 году, проект является одним из приоритетных не только для института, но и для отрасли. Мощность МБИРа – 150 МВт (у БОР-60 – 60 МВт), он предоставит еще более широкие возможности для проведения исследований по материаловедению, физике реакторов, а также безопасности и испытаниям новых элементов ядерных реакторов.

Отделение радионуклидных источников и препаратов (ОРИП) института тоже уникальное. Еще в советское время оно стало одним из двух в мире мест производства калифорния – элемента, которого не существует в природе, но необходимого для медицинских и исследовательских целей. За всю историю человечества его было произведено менее10 граммов, значительная часть – в НИИАР.

– Когда эта программа стала успешной, мы начали производить другие изотопы, – рассказывает директор ОРИП Ростислав Кузнецов. – Сейчас наши разработки используются и в медицине, и в промышленности. В частности, пять лет назад в мире открылась ниша для производства молибдена-99. Он – после преобразования в технеций – активно используется в развитых странах для медицинской диагностики.

Среди ключевых проектов НИИАР также строительство полнофункционального радиохимического комплекса, производство МОКС-топлива и создание ядерных систем четвертого поколения – модульного реактора СВБР.

Томичи

НИИАР начинался с 20 сотрудников, сейчас на предприятии трудятся 5 тыс. человек. Институт постоянно нуждается в кадровой подпитке. Основа для этого – выпускники МИФИ (его филиал есть в Димитровграде), но практически каждый год на предприятии появляются и бывшие студенты томских вузов. Сейчас в НИИАР работают 58 выпускников ТПУ. Они едут через полстраны не только и не столько за деньгами.

– Те, кто действительно хочет заниматься наукой, не думают об этом, они получают кайф от изобретений, исследований, от публикаций в журналах, – говорит 70-летний советник директора ОАО «ГНЦ НИИАР» Алексей Сухих, выпускник ТПУ. – У нас шесть реакторов! Где еще такое можно найти? А какая тут природа…

Средняя зарплата сотрудников института по итогам первого полугодия составила около 26 тыс. рублей, руководство уверяет, что к концу года эта сумма достигнет 30 тыс. Выпускники могут рассчитывать на 18–24 тыс. рублей и перспективы, открывающиеся после создания в городе ядерного кластера.

– Я окончил ТПУ в 1987 году и поехал в Димитровград, – вспоминает главный инженер реакторного исследовательского комплекса института Сергей Романовский. – Здесь живет много бывших томичей, мы дружим семьями, вместе отдыхаем, отмечаем дни рождения. Недавно ездили на 60-летие ФТФ в Томск.

В рамках пресс-тура состоялась встреча с выпускниками ТПУ, во время которой главный инженер НИИАР Алексей Петелин отметил большую роль томичей не только в становлении института, но и в будущих крупных проектах.

Прорыв

На встрече томских журналистов и выпускников ТПУ, живущих в Димитровграде, присутствовал руководитель проектного офиса по проекту «Прорыв» ГК «Росатом» Сергей Пастухов. Напомним, этот проект подразумевает строительство в Томской области опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного блока замкнутого ядерного топливного цикла. Активное участие в работе принимает и НИИАР. От института во многом зависят сроки ввода реактора в эксплуатацию. Вернее, от сроков строительства в институте полнофункционального радиохимического комплекса (ПРК), которому предстоит испытать некоторые части установки БРЕСТ-300. Задача ПРК, в частности, – обоснование промышленной технологии замкнутого ядерного топливного цикла, которая планируется к применению в Северске.

– Возведение первого объекта БРЕСТ-300, модуля фабрикации, который позволит произвести топливо для первоначальной загрузки реактора, должно идти с полуторагодичным отставанием от ПРК, чтобы успеть обосновать состав промышленной установки, – пояснил Пастухов. – После завершения испытаний в НИИАР в Томской области все будет повторяться «винт в винт».

Строительство ПРК должно начаться в конце текущего года и завершиться в середине 2015-го. Модуль фабрикации БРЕСТ-300 планируется запустить в конце 2017 года, чтобы он за год успел наработать то, что нужно будет поместить в реактор. Запуск самой установки запланирован на 2019–2020 годы. По словам Сергея Пастухова, такая схема испытаний позволит добиться полной уверенности в безопасности эксплуатации реактора.

Томск – Димитровград – Томск

 

По чугунной крышке, под которой на глубине нескольких метров скрывается реакторная установка МИР, вполне можно ходить, но только в специальном снаряжении: халате, колпаке, одноразовых бахиллах и перчатках.
На встречу с журналистами из Томска пришли около тридцати выпускников ТПУ разного возраста, ныне живущих и работающих в Димитровграде. О роли томичей в развиитии НИИАРа собравшимся рассказал Евгений Клочков, работающий в институте практически с момента его основания.
Гордость института — «горячие» камеры. Благодаря современному немецкому оборудованию сотрудники могут без вреда для здоровья проводить исследования с использованием опасных реагентов за стеклом метровой толщины как будто своими руками.

Справка «ТН»

Димитровград – второй по величине, численности и значению город Ульяновской области. До 1972 года носил название Мелекесс. Площадь – 45 тыс. кв. км, население – 122 тыс. человек. Средняя зарплата – 19,7 тыс. рублей.

Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ОАО «ГНЦ ­НИИАР») – градообразующее предприятие, основанное в 1956 году по инициативе академика Курчатова. Сейчас НИИАР – крупный научный центр, предприятие госкорпорации «Росатом», крупнейший в России и один из самых больших в мире комплексов атомной отрасли с уникальными экспериментальными и исследовательскими возможностями. На базе института действуют шесть ядерных реакторов, еще два находятся в стадии вывода из эксплуатации, а на ближайшие годы планируется строительство еще двух.

 У Северска и Димитровграда очень много общего и во внешнем виде, и в развитии ядерных технологий. Мы организовали тур, чтобы журналисты из Томской области смогли своими глазами увидеть, как работают исследовательские и опытно-промышленные реакторы, и оценить, насколько это безопасно. Спасибо руководству НИИАР за возможность ознакомиться с площадкой, спасибо руководителям проекта «Прорыв» за помощь в организации поездки.

Николай Дроздов, председатель комитета по атомной промышленности администрации Томской области

ЦИФРА

2 612 км разделяют Димитровград и Томск.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − двенадцать =