Региональные власти запускают в Томской области проект «Электронный гражданин»

Он подразумевает бесплатное обучение компьютерной грамотности по стандартам международной программы всех льготных категорий населения. Первыми в программу попали пенсионеры.

По итогам этого курса они должны освоить базовые офисные приложения, научиться пользоваться сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, приобретать товары и услуги через интернет, бронировать билеты и пользоваться социальными сетями. Базовый курс — 34 часа, лекции ведут преподаватели томских вузов. Для занятий областные власти специально разработали учебник и рабочую тетрадь с заданиями. В нём прописаны подробные инструкции для пользователя на примерах конкретных сайтов.

Я.Браневский, начальник департамента развития информационного общества администрации Томской области: «Предусмотрено обучение в этом году 1765 граждан из социально незащищенных слоев, также 250 специалистов госслужбы и 250 специалистов муниципалитетов. Следующий проект, где мы планируем развивать эти возможности, — это центр общественного доступа. На территории Томской области будет открыто 103 центра общественного доступа — в Томске, Северске, во всех районных центрах».

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + пятнадцать =