Рекордный бюджет

Областные депутаты в преддверии нового года выходят на новые рубежи

Депутаты Законодательной думы Томской области утвердили бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Принят главный финансовый документ области на следующий год с профицитом почти в 5 млрд рублей. Среди других вопросов, рассмотренных на декабрьском собрании, особый интерес вызвала спорная тема с заменой ЕСПБ на денежные выплаты и принципиально важная – о поддержке газифицируемых домохозяйств.

Перевалили за миллиард

Как подчеркнул Александр Куприянец, руководитель фракции «Единая Россия» в областной думе, принятие бюджета стало результатом большой работы согласительной комиссии, также были учтены пожелания граждан.

– Мы провели публичные слушания по бюджету, в которых могли принять участие все желающие жители Томской области. Активнее других были наши граждане из Стрежевого, Александровского, Колпашева и Томска. Очень важную роль сыграла работа согласительной комиссии. В результате доходная часть бюджета была увеличена на 22,7 миллиарда рублей. Это очень существенные деньги, – подчеркнул глава бюджетно-финансового комитета думы. – К сожалению, не все предложения были учтены, но 60% из них взято в работу. Исполнительной власти, Совету облдумы и Контрольно-счетной палате даны поручения обратить внимание на не включенные в бюджет вопросы, – отметил вице-спикер.

В результате доходная часть бюджета составит 105 млрд рублей. Это сделает бюджет более социально ориентированным по сравнению с 2022 годом. Средства направлены на социальные программы в сферах поддержки семей с детьми, медицины, образования и науки, транспорта и культуры.

Более 7 млрд рублей получат местные бюджеты. На ЖКХ будет направлено почти 5,8 млрд рублей, в сферу образования – 27 млрд, на медицину – 7,6, в культурную сферу – около 2 млрд. На поддержку социальной политики – 23,8 млрд рублей, на дорожную инфраструктуру – 12,7 млрд.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергей Автомонов рассказал об основных направлениях бюджета.

– Мы продолжаем работать по дорогам. Например, город Томск получит дополнительно 200 миллионов рублей на безопасные кольцевые дороги нашей агломерации. Продолжим работу южной части транспортной доступности: Аникинская развязка, доступность к Южным Воротам-1, Южным Воротам-2 и Степановке, – прокомментировал депутат принятые решения.

Глава думского комитета по социальной политике Олег Правдин подчеркнул:

– Очень рад, что в бюджете на 2023 год мы отстояли 21 миллион. Это будет оплата детских поездок на спортивные соревнования и различные олимпиады.

Расходы бюджета составят почти 100 млрд рублей. Таким образом, имеется профицит в размере 5 млрд рублей. По словам спикера областного парламента Оксаны Козловской, это сделано для того, чтобы выполнить соглашение с Министерством финансов РФ, в котором прописаны темпы снижения долговой нагрузки на региональный бюджет и уменьшение объемов заимствований.

– В ходе работы согласительной комиссии изменений по доходам, к сожалению, в большую сторону не произошло. Изменения касались только расходной части. Хочу подчеркнуть, что за изменения в бюджет ко второму чтению согласительная комиссия проголосовала единогласно, – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Как сообщила спикер думы по результатам голосования, за принятие бюджета проголосовал 31 депутат, против – четыре, один воздержался.

Непростой проездной

Дискуссии вызвал вопрос о замене в регионе единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) на ежемесячные выплаты в размере 280 рублей.

Как известно, с инициативой временно отказаться от ЕСПБ выступил в начале декабря департамент соцзащиты населения. Причина – билетами пользуются только 5% льготников. Свою роль сыграл и суд с перевозчиками, по итогам которого действующий порядок расчета компенсаций за провоз льготников признали недействительным.

Инициативу поддержал глава региона Владимир Мазур. Он подчеркнул, что 155 тыс. льготников с нового года получат пособия на проезд, на что в год направят более 400 млн рублей.

При этом ветераны труда, получающие 400 рублей на эти цели каждый месяц, будут получать 280 рублей дополнительно.

При этом сумму в 280 рублей начальник департамента охарактеризовала как «равнозначную стоимости ЕСПБ». По словам и.о. замгубернатора Марины Киняйкиной, организовать компенсации перевозчикам за каждую поездку льготников сейчас невозможно. Это требует времени и значительных затрат – порядка 3,8 млрд рублей.

На выплаты из бюджета, по ее словам, дополнительно выделено 408,2 млн рублей, а общий объем средств, которые направят на выплаты на проезд льготникам, составит в 2023 году 1,068 млрд рублей.

Также Марина Киняйкина рассказала, что пользуются соцпроездными жители области, за исключением Верхнекетского, Зырянского, Тегульдетского, Кривошеинского, Молчановского, Чаинского, Бакчарского районов. В Томске, по ее словам, ЕСПБ работает только в троллейбусах и трамваях.

Ряд депутатов высказались против отмены ЕСПБ. Киняйкина же сказала, что если закон не будет принят, то с января, согласно решению суда, использовать действующий механизм по ЕСПБ не получится. Соответственно, не смогут получить деньги на проезд и льготники.

– Не получают все участники этого процесса, – пояснила она.

Спикер думы Оксана Козловская в завершении рассмотрения вопроса отметила, что средства на данные цели уже заложены в бюджет области, который депутаты приняли 22 декабря.

– Мы понимаем, что недодаем на детей-сирот, на льготные лекарства – просто сегодня нет источника. Но в этой ситуации мы понимаем всю сложность и ответственность, чтобы увеличить расходы на выплату этой льготы. Было 600 миллионов, теперь миллиард. Хорошо, давайте решение не примем. Тогда с 1 января мы ничего никому не сможем платить. Вопрос непростой, надо взвесить все за и против, – отметила спикер.

По итогам голосования 20 депутатов проголосовали за, семь – против, три депутата воздержались. С учетом шести переданных голосов законопроект принят.

Газ в котел – тепло в дом

Серьезные поправки внесены на декабрьском собрании думы в Закон «О соцподдержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений». Депутаты включили работы по созданию и реконструкции систем отопления для газификации в перечень, за который теперь можно получить компенсацию; также расширен список граждан, на которых распространяются меры соцподдержки при газификации домо-владений.

– Если раньше выплата была нацелена только на газоиспользующее оборудование, то сейчас – на систему теплоснабжения индивидуального жилого дома. Цена вопроса на 2023 год – 89 миллионов рублей. Это очень востребованный закон, уже более 2 тысяч жителей региона воспользовались услугой, и, я думаю, при расширении их будет еще больше, – сказал Сергей Автомонов.

Также изменения в закон расширили перечень категорий граждан, которые будут иметь возможность получить денежную выплату. К ним добавлены ветераны боевых действий, многодетные семьи, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий, дети-инвалиды и их родители и законные представители.

Весной 2021 года президент поручил бесплатно газифицировать частные дома до границ земельных участков, если в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети. В Томской области в программу догазификации попадает порядка 23 тыс. домовладений. Регион компенсирует отдельным категориям граждан до 100 тыс. рублей.

– Это правильное решение, что мы за счет компенсации даем человеку возможность фактически провести модернизацию системы отопления. Потому что у многих до сих пор печное отопление, а это совсем другое. Конечно, компенсация не покроет все затраты на газификацию, но это существенное подспорье в непростое, с точки зрения экономики, время, – считает Оксана Козловская.

Автор: Марина Крайнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =