«Ростелеком» – единственный поставщик услуг в Интернете во время проведения ЕГЭ-2014

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения единого государственного экзамена в 2014 году.

В московском Ситуационно-информационном центре (СИЦ) Рособрнадзора «Ростелеком» установил видеостену, куда будет транслироваться видео из пунктов проведения ЕГЭ по всей стране. Это позволит собирать общую информацию из всех регионов в СИЦ Рособрнадзора, осуществлять оперативный контроль за процессом.

Схема организации видеопотоков устроена таким образом, что сигнал с камер наблюдения в аудиториях, где проходят экзамены, передается напрямую на видеостену. Одновременно наблюдатели из Рособрнадзора могут контролировать до 72 видео­фрагментов из разных регионов.

Для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособр­надзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и Рос­обрнадзора будет доступен специально разработанный для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций проведения ЕГЭ портал smotriege.ru.

Он обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей. Для входа на портал необходимо ввести логин и пароль, который предоставляется участникам организации процесса проведения ЕГЭ, подавшим заявки в Рособрнадзор на предоставление доступа к порталу в установленной форме.

Зарегистрированные пользователи на интерактивной карте России смогут найти интересующие их пункты проведения экзамена. С каждого пункта, добавленного в список трансляций, можно получать в режиме реального времени изображение с двух камер из любой аудитории.

Видеотрансляция началась 21 апреля 2014 года в 09.00 по местному времени в каждом субъекте Российской Федерациии и будет вестись непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ. Изображение с камер будет передаваться со скоростью 15 Мбит/с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 10 =